Posted 14 сентября 2020,, 08:57

Published 14 сентября 2020,, 08:57

Modified 17 октября 2022,, 17:04

Updated 17 октября 2022,, 17:04

Арбитражный суд признал незаконной покупку машины администрацией Кваркенского района

14 сентября 2020, 08:57
В Оренбургской области Арбитражный суд рассмотрел иск заместителя прокурора региона, который требовал признать недействительной закупку автомобиля Toyota Camry в комплектации «Люкс» для муниципальных нужд.

Муниципальный контракт на приобретение легкового автомобиля между администрацией Кваркенского района и лизинговой компанией был заключен в августе 2019 года. Однако, как показала прокурорская проверка, при его заключении не соблюдались ограничения, предусмотренные федеральным законом.

В частности, в описании привели технические характеристики конкретного товара – автомобиля Toyota Camry Люкс Safety. Речь шла от требованиях к кузову, объему топливного бака, типу двигателя, мощности, типу трансмиссии, параметрам дорожного просвета, нормам безопасности, интерьеру, комфорту и т.д

Что касается положений о возможности закупки равнозначного транспортного средства, они попросту отсутствовали, а это нарушало запрет на ограничение конкуренции.

В итоге прокурор потребовал признать аукцион и муниципальный контракт на приобретение машины недействительными и применить последствия недействительности сделки. Суд удовлетворил иск, решение в законную силу еще не вступило, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

"