Posted 9 сентября 2020,, 11:55

Published 9 сентября 2020,, 11:55

Modified 17 октября 2022,, 17:00

Updated 17 октября 2022,, 17:00

В соседней с Оренбуржьем Самарской областью напряженная обстановка по чуме свиней

9 сентября 2020, 11:55
Роспотребнадзор по Оренбургской области сообщает о напряженной эпизоотической обстановке по африканской чуме свиней в соседней, Самарской области.

По данным ведомства, в этом регионе зарегистрировано уже 109 вспышек заболевания, в том числе 43 в популяции дикого кабана, 64 в популяции домашних свиней и 2 факта выявления генома вируса АЧС в мясной продукции.

Вспышки зафиксированы в Кошкинском, Красноярском, Ставропольском, Сызранском, Сергиевском, Исаклинском, Безунчукском, Кинель–Черкесском, Волжском, Шигонском, Приволжском районах Самарской области.

Здесь проводится комплекс различных мероприятий по ликвидации и предотвращению распространения АЧС.

Отметим, что Оренбургская область остается благополучна по АЧС, но при этом серьезно возрастает риск заноса и распространения АЧС на территорию региона.

Пути заноса могут быть следующие:

– ввоз мясной продукции неизвестного происхождения без оформления ветеринарных сопроводительных документов в информационной системе «Меркурий»;

– ввоз живых свиней без согласования маршрута перевозки и без оформления ветеринарных сопроводительных документов;

– при миграции диких кабанов с территории Самарской области.

Африканская чума свиней (АЧС) не опасна для человека, но за короткий срок может уничтожить огромные поголовья домашних животных. Болезнь развивается молниеносно: свиньи умирают за 1-2 дня, причём зачастую даже без явных признаков инфицирования.

Вирус - возбудитель АЧС содержится в навозе, мясе больных животных. Человек может употреблять мясо в пищу и не заболеть, но при этом становится переносчиком вируса.

Лечения против АЧС не существует. В случае, если обнаруживается вспышка болезни, всё поголовье свиней в радиусе 20 километров должно быть забито бескровным способом, а трупы, навоз и доски скотных дворов, где они стояли, сожжены.

"