Posted 31 августа 2020,, 07:42

Published 31 августа 2020,, 07:42

Modified 17 октября 2022,, 16:51

Updated 17 октября 2022,, 16:51

«Хатико» оренбургского художника Наталии Бровко завоевал первое место на выставке

31 августа 2020, 07:42
29 августа в Оренбурге прошла выставка собак, организованная клубом «Ювентус». Собака породы американская акита художника Наталии Бровко заняла первое место.

Мероприятие проводилось под патронажем Российской Федерации Служебного Собаководства (РФСС) и называлось «КРАСКИ ЛЕТА 2020». Планировалось оно еще на 18 июля, но по объективным причинам шоу перенесли на 29 августа.

Местом слета заводчиков породистых собак стал мебельный центр на улице Терешковой. Одним из его участников и стала главный художник администрации Оренбурга Наталия Бровко со своим любимым псом Натаном породы американская акита. Называется она так потому, что вывели в Соединенных Штататах Америки. Ценник на щенка собаки в России стартует с 18 тысяч рублей и может достигать 60 тысяч.

— У американской породы расцветка довольно яркая, она допускает множество цветов и оттенков. Также собакам свойственны крап, пегость и пятнистость. А вот «печёночный» окрас мочки носа и подушечек лап считается неправильным. Японская же акита может быть только трех окрасов — рыжего, белого и тигрового, — поясняют специалисты-кинологи.

Чтобы принять участие в дог-шоу, была открыта регистрация на специальном Зоопортале. Сделав это, собаководы с их питомцами автоматически становились конкурентами в своей классификации. Но само мероприятие из-за ограничений по коронавирусу проводилось в закрытом режиме. И много чего было нельзя:

— здороваться за руки, приближаться к собеседнику на расстояние менее 1,5 метров;

— создавать скопления людей;

— без острой необходимости посещать места общего пользования, туалеты и др.;

— находиться на территории мероприятия после прохождения экспертизы;

— любая торговля, в том числе амуницией, кормами пр.

— без согласования с организатором изменять маршрут движения по территории или нарушать ранее согласованную логистику мероприятия.

Экстерьер пород оценивала Елена Козина из Бугульмы Республики Татарстан. Судейство в ее исполнении участники рингов назвали строгим, принципиальным и объективным. Но так бывает, оказывается, далеко не всегда.

— Я никогда больше не пойду на выставку, если судит Козина! 11 Января в городе Оренбурге имели честь встретиться с Козиной! У нас порода редкая — Акита-ину. Сложилось впечатление, что она акиту увидела впервые. Мы тоже выставлялись в юниорах впервые, поэтому хотелось услышать объективное мнение судьи. Собака у нас шоу класса. Вызвала в ринг хозяина, хотя собаку выставлял хендлер, заставила показывать собаку, а он этим никогда не занимался. Искала к чему придраться! Написала хорошее описание, но при этом поставила «оч. хор». Мы были в шоке. Через месяц мы поехали на Евразию 2009 и заняли второе место среди кобелей юниоров и RCW. Стандарта она не знает. Как она вообще может судить?! — говорится в одном из отзывов по итогу зимней выставки собак 2020 года.

Вряд ли об этом знала главный художник администрации Оренбурга Наталия Бровко. Но похоже, к моменту участия ее питомца в подобном дог-шу у судьи уже сложилось представление о редкой породе, каковой и является американская акиту. Пес Натан чиновницы занял почетное первое место и получил свою долю оваций.

Мода в России на собак породы акиту пошла после показа художественного фильма «Хатико», основанного на реальных событиях. Пес до последнего ждал своего хозяина, который скончался от сердечного приступа. А когда собака умерла, люди воздвигли ей памятник. Акиту ину и по сей день является символом верности и преданности.

"