Posted 27 августа 2020,, 03:48

Published 27 августа 2020,, 03:48

Modified 17 октября 2022,, 16:48

Updated 17 октября 2022,, 16:48

В Оренбуржье задержали мошенника, который сообщил фермеру о готовящемся покушении

27 августа 2020, 03:48
Фигурантом уголовного дела стал 48-летний житель Первомайского района Оренбургской области. Мужчина пытался «развести» главу местного КФХ на 5 млн. рублей.

Подозреваемый в покушении на мошенничество задержан. Ему инкриминируют попытку обмана 53-летнего главы колхозного фермерского хозяйства.

По версии следствия, житель села Башкировка наплел фермеру о якобы готовящемся на семью покушении. Информацию об этом мужчина оценил в 5 млн. рублей. А тот на поводу не пошел и обратился в полицию. В момент передачи макетов денежных купюр, так в полицейском ведомстве назвали оперативные вещдоки-подделки, лжеца задержали с поличным. Сделано это было при силовой поддержке бойцов Росгвардии. Обошлось без пострадавших и стрельбы.

— Подозреваемый был задержан в момент получения от потерпевшего макетов денежных купюр с нанесенным химическим веществом. По данному факту следователем следственного отдела ОМВД России по Первомайскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ, — сообщили в областном УМВД.

Теперь горе-мошеннику грозит лишение свободы. Если его вину докажут, он может загреметь за решетку на срок до 6 лет.

— Злоумышленнику избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Уголовное дело направлено в Первомайский районный суд Оренбургской области для рассмотрения его по существу, — добавляют в полицейском управлении.

"