Posted 26 августа 2020,, 01:52

Published 26 августа 2020,, 01:52

Modified 17 октября 2022,, 16:47

Updated 17 октября 2022,, 16:47

Стало известно о новых шагах губернатора и правительства Оренбургской области

26 августа 2020, 01:52
Накануне в Доме Советов состоялось заседание областного правительства под председательством губернатора Дениса Паслера. О принятых решениях сообщает пресс-служба.

Заседание проводилось «узким кругом». Чиновники сидели на социальной дистанции в 1, 5 метра, но защитные медицинские маски, как того требует Роспотребнадзор, надели не все, что видно на фотографии.

Одним из вопросов стало наделение станции клинической станции скорой медицинской помощи Оренбурга полномочиями по получению новых автомобилей. До конца этого года оперативная служба получит ещё 22 машины, оснащенные всем необходимым медицинским оборудованием.

Еще одной темой для обсуждения стала судьба ребенка. Егор Дураев страдает заболеванием, для лечения которого требуется довольно дорогой фармпрепарат «Цистагон». Самостоятельно его семья приобрести не может. Но ничего невозможно, оказывается, нет. Чиновники решили выделить полтора миллиона рублей из областного резервного фонда.

Лекарство используют для лечения цистиноза во всем мире, но в России этот препарат не зарегистрирован, вот почему семья и закупает лекарство самостоятельно.

— В марте ребенку провели необходимую операцию в первой городской больнице Оренбурга. Выделенной сегодня из областного бюджета суммы должно хватить на год лечения. Семья ждет эти средства, — подчеркнул Денис Паслер.

Еще на совещании говорилось о кредитовании жилья на селе. Информацию об этом довел первый вице-губернатор — первый заместитель председателя Правительства — министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.

По его словам, льготной сельской ипотекой воспользовались более 500 оренбургских семей. Оренбургская область выбилась в лидеры по количеству участников программы. На сегодняшний день принято уже 2924 заявки на общую сумму 6,226 млрд рублей. Выдано больше 500 кредитов, а одобрено 1329 кредитов на сумму около 3 млрд. рублей. Только с 13 по 19 августа банки приняли 61 заявку и выдали 19 кредитов на сумму в 39 млн. рублей.

Гранты сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы будут выдавать иначе, чем это было раньше. Изменен порядок их предоставления.

— У получателей гранта появилась возможность продления срока его освоения до 6 месяцев (ранее было не более 1 месяца). Также уточнили допустимые направления использования гранта (добавлены дикорастущие природные ресурсы) и добавили новые обязательства по достижению целевых показателей — созданию рабочих мест с обязательной регистрацией работников в Пенсионном фонде и уровнем среднемесячной заработной платы не ниже средней по отрасли, — сообщили в пресс-службе правительства.

Таким образом в регионе поддержку получили 14 предприятий. Из них шесть — проекты по переработке и сбыту молока. Еще шесть проектов — по переработке и сбыту мяса. И два проекта связаны с переработкой овощей. Общая сумма грантов превысила 100 млн. рублей.

Прошлись участники заседания и по теме ремонтов. По этому вопросу заслушали доклад главы областного Минстроя Александра Полухина. Он рассказал о реализации программы «Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области, в 2014–2043 годах».

По информации министра, на сегодняшний день заключены контракты на строительно-монтажные работы в 754 многоквартирных домах, 98 объектов уже сданы. По разработке проектно-сметной документации заключено 1068 договоров, 436 проектов уже сданы. Доля исполнения краткосрочного плана в этом году подошла к отметке 25% с учетом того, что в этом году по сравнению с прошлым годом предусмотрено увеличение объемов работ на 11%, при этом в 125 высотках региона планируется установить 425 новых лифтов.

"