Posted 25 августа 2020,, 14:19

Published 25 августа 2020,, 14:19

Modified 17 октября 2022,, 16:47

Updated 17 октября 2022,, 16:47

Апелляция экс-мэра Оренбурга и прощальный Совет депутатов: подводим итоги 25 августа

25 августа 2020, 14:19
Этот вторник выдался на редкость событийным. Бывший мэр Оренбурга Евгений Арапов все же подал апелляцию, а депутаты горсовета попрощались.

Сегодня случилось то, что ожидалось. Экс-мэр Оренбурга Евгений Арапов все же подал апелляционную жалобу. Он не согласен с приговором Ленинского районного суда, по которому должен провести 4,5 года за решеткой, выплатить 15 млн. руб. штрафа и 5 лет не занимать должности на госслужбе. Это крест на карьере и деловой репутации. Вот почему сторона защиты в лице адвоката Игоря Ревы просит отменить приговор в части обвинения и оставить в силе только оправдательную часть.

Тем временем случилось еще одно немаловажное событие. На свое последнее заседание собрался Горсовет — важнейший представительный орган Оренбурга. Депутаты пятого созыва рассмотрели ряд актуальных вопросов. Один из них — присвоение звания «Почетный гражданин города Оренбурга» известному бизнесмену Сергею Петрову, в прошлом зама по строительству экс-мэра Юрия Мищерякова, являющегося ныне депутатом Государственной Думы от партии «Единая Россия». А еще народные избранники освободили от должности вице-спикера Игоря Шепеля. Он сам попросил об этом, но остался в составе депутатского корпуса до истечения его полномочий.

Еще одно любопытное событие — избрание на пост главы Абдулинского городского округа. К большому удивлению многих, им стал 35-летний местный управленец Денис Павлов. Новоиспеченный мэр работает на муниципальной службе уже довольно долго, 10 лет. По образованию он юрист и менеджер государственного управления. Справится ли, вот в чем вопрос.

Сегодня главный архитектор Оренбуржья Наталья Ибрагимова в соцсетях проговорилась о своей второй поездке в Сколково. Но, возможно, это было сделано специально. Людям такого ранга бывает нужен пиар, что и привлекает к ним внимание. Оказывается, одной поездки в подмосковный наукоград было мало. Зато вернутся чиновники еще куда как более просвещенные. Один из них — точно.

Не терял времени зря и работодатель Ибрагимовой — губернатор Денис Паслер. Он побывал на набережной реки Урал, окунувшейся в болото реконструкции, и дал важное поручение. Касается оно безопасности тех, кто смотрит на обмелевшее и заболоченное русло:

— Предусмотрите необходимое количество видеокамер. Здесь всегда много детей. Родители должны быть уверены в их безопасности, — дал поручение глава региона.

Еще в Оренбурге сегодня отменили последние вечерние дачные рейсы. В Орске — исписали краской стену здания мэрии. А в областном Минздраве продолжили счет умерших от коронавируса. Да-да, пандемия никуда не делась. Антитела есть, увы, не у всех.

"