Posted 21 августа 2020,, 05:03

Published 21 августа 2020,, 05:03

Modified 17 октября 2022,, 16:44

Updated 17 октября 2022,, 16:44

В Оренбуржье педагоги дополнительного образования 5 месяцев сидят без денег

В Оренбуржье педагоги дополнительного образования 5 месяцев сидят без денег

21 августа 2020, 05:03
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Причина такого положения вещей в Оренбуржье — запрет на работу педагогов дополнительного образования, введенный из-за пандемии коронавируса.

Педагог дополнительного образования из Оренбурга Румия Миндубаева написала открытое письмо, адресованное губернатору Оренбургской области Денису Паслеру, министерству образования региона и Роспотребнадзору.

В тексте письма говорится следующее:

«Меня зовут Миндубаева Румия, я восемь лет являюсь директором школы английского языка «Сool Britania». 8 лет успешной работы, 8 лет я и мой коллектив со всем удовольствием обучаем наших учеников и получаем только самые положительные отзывы. Но последние 5 месяцев действует запрет на работу образовательных организаций в очном режиме. И это очень хорошо, что благодаря четким действиям правительства удалось избежать большого количества заболевших Covid 19. Но пять месяцев запрета на работу — это слишком большой срок для любого бизнеса для для образовательных организаций — это катастрофа.

Спасибо нашим арендодаделям, что идут навстречу, где-то на скидку, где-то соглашаются на арендные каникулы, но не 5 месяцев, плюс еще есть обязательные платежи, которые никто не отменял. А самое главное есть любимые сотрудники, которым тоже нужна зарплата и которые ждут выхода на работу в обычном режиме. Нас сотни лицензированных центров дополнительного образования только в Оренбурге, а сколько по области, плюс те кто работают как индивидуальные предприниматели. По моим скромным подсчетам, свыше 10 000 человек оставшихся без работы. Мы все ждали, что с началом учебного года мы вместе с государственными образовательными организациями сможем приступить к работе в соответствии с новыми требованиями Роспотребнадзора, но разрешения и по сей день нет.

Я прошу губернатора Оренбургской области обратить внимание на нашу проблему, разрешить работать с 1 сентября 2020 года в очном режиме с соблюдением всех требований Роспотребнадзора в условиях распространения Covid — 19. Мы в состоянии их соблюсти. Мы приобрели для этого все необходимые средства и приборы. И как мне кажется, там где одновременно в трех разных кабинетах занимаются от 12 до 24 человек организовать и проконтролировать безопасное обучение легче, чем в классе из 35 человек, и где одновременно занимаются 1000 учеников. Мы понимаем всю ответственность. Разрешите нам работать с 1 сентября, чтоб мы могли и дальше делится знаниями, способствовать разностороннему развитию личности».

И действительно, стоит задуматься. Дети уже «наелись» онлайн- обучением и очень немногие соглашаются учиться по скайпу. Представители дополнительного образования даже не просят у власти финансовой помощи, хотя дома у них пустуют холодильники, еще сложнее приходится их детям, которым во многом приходится отказывать из-за сложившейся ситуации.

Люди просто хотят одного — быть востребованными. У многих из них кредиты, ипотеки, долги за коммуналку, а возможность работать — отобрана. Вернет ли ее губернатор?

"