Posted 19 августа 2020,, 12:05

Published 19 августа 2020,, 12:05

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

Странный август: в заповедниках Оренбуржья вновь распустился подснежник

19 августа 2020, 12:05
В заповедниках «Оренбургский» и «Шайтан-Тау» во время комплексной экспедиции обнаружили цветущие весенние первоцветы — прострел раскрытый.

Интересно, что прострел раскрытый обычно цветет в апреле–мае. Он появляется, когда еще не сошел последний снег. Однако в этом случае он зацвел в середине августа в лесном травостое заповедника «Шайтан-Тау», а также в лощине урочища Южный Кармен на участке «Буртинская степь».

— Для прострела это явление удивительное и не характерное. Очевидно, явлению повторного цветения способствовал особенный своеобразный микроклимат заповедника «Шайтан-Тау» и участка «Буртинская степь». Здесь влажные остепненные луга в понижениях холмисто-увалистого рельефа Буртинской степи, пойменные черноольшаники, нагорные дубравы и луговая степь заповедника «Шайтан-Тау» способствует этому цветению. На этих территориях солнце не такое знойное и ветра не такие иссушающие, как на более остепненных территориях других участков заповедника «Оренбургский». Состав почв очевидно тоже сыграл свою роль, — сказала младший научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Любовь Линерова.

Она отметила, что в этом году весна и лето радуют необычными перепадами температур. Специалисты удивлены, что в конце лета можно любоваться и наслаждаться ароматом распустившегося оренбургского подснежника.

"