Posted 10 августа 2020,, 09:07

Published 10 августа 2020,, 09:07

Modified 17 октября 2022,, 17:22

Updated 17 октября 2022,, 17:22

Эпидемиолог Михаил Фаворов: «Носить маски россиянам придется ближайшие два года»

Эпидемиолог Михаил Фаворов: «Носить маски россиянам придется ближайшие два года»

10 августа 2020, 09:07
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Осенью в мире и в России в частности ожидается вторая волна коронавирусной инфекции. По словам доктора медицинских наук эпидемиолог и эксперта в сфере контроля и профилактики вирусных инфекций Михаила Фаворова, сезонный подъём, скорее всего, начнётся в октябре.

В интервью RT он рассказал, что заболевшие в этот период будут тяжелее переносить инфекцию, чем те, кто заразился летом. Фаворов отметил, что вероятность второй волны COVID-19 довольно высока.

— Мы все знаем, что осенью, в начале зимы начинается заболеваемость гриппом. Rоронавирус]= не будет столь страшным, как ожидается в других местах, где вообще не было заболеваемости, но он все равно может быть, потому что эпидемия прекращается при 70% проиммунизированных. А у нас в Москве только 30%, — сказал он.

По предположениям эпидимолога, подъем заболеваемости может начаться рано довольно рано, а пика, который был по заразившимся в апреле, достигнет к ноябрю-январю. Затем эпидемия пойдет на спад. По другим регионам к сезонному подъему надо готовится очень серьезно.

Кроме того, Фаворов считает, что маски придется носить еще два года.

— Это не только вас защищает. Вирус зависит от дозы, которую вы передаёте. Когда на вас надета маска — доза падает, - говорит он.

Также врач отметил, что переболеть лучше сейчас, так как в этом случае меньше людей заболеют в сезон, когда заболеваемость будет гораздо более тяжёлой. Это связано с тем, что ультрафиолет, условно, на вирус в то время действовать не будет.

"