Posted 4 августа 2020,, 03:24

Published 4 августа 2020,, 03:24

Modified 17 октября 2022,, 17:18

Updated 17 октября 2022,, 17:18

Под Оренбургом прошли учения военных миротворцев

4 августа 2020, 03:24
Учения прошли на Тоцком полигоне. В них принимали участие более 600 военнослужащих и было задействовано около 50 единиц боевой и специальной техники.

Масштабная тренировка, иначе не скажешь. И это уже не первый раз, когда проводится она специально для военнослужащих миротворческого контингента. В этот раз участники учились отражать атаку условных террористов. Что им поможет при несении службы, если вдруг направят в «горячую точку».

По легенде учений, «противник» пошел на прорыв обороны наших войск с целью захватить заложников. Для этого условные террористы использовали автомобили высокой проходимости со стрелковым навесным вооружением. Но миротворцы своевременно заметили грозящую опасность, заняли оборону и отразили атаку.

Однако «боевики» не успокоились. Используя беспилотники, они намеревались «вычислить» расположение наших огневых точкек, однако и тут их ждал грандиозный «облом». На защиту неба встали расчеты зенитных установок ЗУ-23-2 на базе автомобиля «Урал». Все летящие цели были запеленгованы и уничтожены.

— Миротворческие соединения также использовали беспилотные летательные аппараты «Орлан-10», которые в режиме реального времени передавали координаты на командный пункт. В критические моменты «боя» действия военнослужащих поддерживали батареи 82-мм минометов «Поднос». Кроме этого, борьбу с легкобронированными автомобилями вели экипажи бронетранспортеров БТР-82А и расчеты автоматических гранатометов АГС-17 «Пламя», — сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.

"