Posted 20 июля 2020,, 09:36

Published 20 июля 2020,, 09:36

Modified 17 октября 2022,, 17:06

Updated 17 октября 2022,, 17:06

В Оренбурге мэрия не видит ям на улице Соболева Гора

20 июля 2020, 09:36
В областном центре, несмотря на реализацию федерального национального проекта БКАД, не ремонтируют разбитую дорогу на Соболевой Горе.

Миллионы рублей перечислены Оренбургу на дороги. Финансирование настолько хорошее, что часть из них будут отремонтированы капитально, а еще часть заделают асфальтовыми латками, как пообещали в горадминистрации.

Однако есть участок, куда с весны не ступала нога дорожника. Это 300 метров в клочья убитого полотна на улице Соболева Гора.

Дорога эта — многострадальная. Расположена она в районе реки Сакмары и сбегает с пригорка в низину, где довольно высокая влажность. А значит и покрытие служит меньше установленного срока. Доказательством тому — огромное количество ям.

Асфальт испещрен трещинами, продавлен и выбит. Но этого, похоже, не видят ни общественники, ни чиновники. С весны этого года указанную дорогу не ремонтируют. Наверное, ждут, когда уставшие от поломок автомобилей горожане предъявят мэрии счет, как это было при бывшем Главе Оренбурга Евгение Арапове?

— За шесть месяцев этого года в адрес управления строительства и дорожного хозяйства администрации города Оренбурга было внесено три предписания с требованием об устранении дефектов дорожного покрытия на ул. Соболева Гора. В отношении юридического лица составлены протоколы по части 1 ст. 12.34 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Судом назначен штраф в размере 100 тыс. рублей. Также составлен протокол на такую же сумму уже за неисполнение решения суда, — сообщили 56orb в отделе ГИБДД МУ МВД России «Оренбургское».

Кстати, в нескольких метрах от разбитого участка — почти отремонтированный по программе БКАД. Это выезд из Оренбурга на трассу Оренбург — Самара по пр. Братьев Коростелевых. А еще по Соболевой Горе проходят маршруты общественного транспорта. Колеса и подвески убивают автобусы 18 и 28 маршрутов.

"