Posted 9 июля 2020,, 03:26

Published 9 июля 2020,, 03:26

Modified 17 октября 2022,, 16:56

Updated 17 октября 2022,, 16:56

В Оренбуржье могут приостановить работу рынков и торговых комплексов

9 июля 2020, 03:26
Как показали проверки торговых точек, продавцы и покупатели часто нарушают масочный режим. Из-за этого только в Оренбурге уже закрыли рынок «Петровский».

Крупнейшую продовольственную базу на улице Лесозащиной закрыли по решению суда. К этому привело игнорирование администрацией организации санитарных требований, направленных на борьбу с распространением коронавируса. Теперь затариться на «Петровском» невозможно. Рынок откроют не раньше, чем там устранят нарушения.

— В нашем регионе сейчас разрешена работа практически всех предприятий, в том числе торговых, но при условии абсолютного соблюдения всех требований безопасности. Владельцы торговых объектов должны обеспечить максимальную безопасность для всех. У нас нет цели запретить работу. Главное, на чем мы настаиваем — соблюдение всех предписанных мер и максимально возможная защита жителей области, — поспешила заявить вице-губернатор, министр здравоохранения региона Татьяна Савинова.

В самые ближайшие дни торговую сферу региона накроет волна проверок. Сотрудники надзорных служб будут искать проколы в работе предпринимателей, а это уже чревато не только одними штрафами. Злостных нарушителей «прикроют».

Это, как считают эксперты, может привести к протестам. Причем и со стороны продавцов, и со стороны населения. И не только в одном Оренбурге. Рынок «Петровский» — оптово-розничный. С его приостановкой цены на плодовощную продукцию неизбежно подскочат, это лишь вопрос времени. А работники молчать уже не будут.

Ранее 56orb сообщал по подобной ситуации в Орске, где рассадником заразы стал рынок «Авангард».

"