Posted 2 июля 2020,, 11:19

Published 2 июля 2020,, 11:19

Modified 17 октября 2022,, 16:50

Updated 17 октября 2022,, 16:50

Сенатор Елена Афанасьева рассказала, чьи пенсии будут индексироваться ежегодно

2 июля 2020, 11:19
Сенатор от Оренбургской области Елена Афанасьева рассказала об индексации пенсий, начавшейся в России 1 июля.

Либерал-демократ проголосовала по поправкам в Конституцию у себя на родине в Оренбурге. Как именно, она никому не сказала. Что ж, это личное дело политика. Но если результаты изменений общеизвестны, то о других многие россияне не знают. Причина банальная — не интересуются.

А между тем все это есть у оренбургского сенатора. Не в дамской сумочке, естественно, а на страничке в соцсети. Итак, с 1 июля пожилые опекуны и попечители получили статус неработающих пенсионеров. Их пенсии будут индексироваться ежегодно.

— Это касается бабушек, дедушек и других граждан, которые взяли на себя обязанности воспитателей несовершеннолетних, потерявших родителей, — поясняет сенатор.

Еще одно новшество — испробованный в нескольких регионах РФ налоговый режим для самозанятых. Если раньше это было вроде эксперимента, то теперь география расширилась. С 1 июля этого года «на счетчик» поставили самозанятых жителей в Амурской, Архангельской, Астраханской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Кировской, Костромской, Курганской, Курской, Липецкой, Мурманской, Новгородской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Псковской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Тверской, Томской, Тульской и Ярославской областях, в Алтайском, Камчатском, Краснодарском, Ставропольском, Приморском и Хабаровском краях, в республиках Алтай, Бурятия, Дагестан, Кабардино-Балкария, Коми, Крым, Мордовия, Саха (Якутия), Хакасия, Карелия, Удмуртия, Чувашия, в Севастополе, в Чукотском автономном округе и Еврейской автономной области.

Теперь что касается вузов. Также, с 1 июля, они обязаны не только направлять студентов на практику. Организация этой повинности отныне тоже стала «обязаловкой».

— Географическое указание — объект интеллектуальных прав. Нововведение позволит защитить отечественные бренды от подделок. Кроме того сама процедура регистрации товаров упрощена. Производителю достаточно подтвердить, что одна из стадий производства находится в указанной на упаковке местности, — подводит черту сенатор.

"