Posted 29 июня 2020,, 04:02

Published 29 июня 2020,, 04:02

Modified 17 октября 2022,, 16:48

Updated 17 октября 2022,, 16:48

В Оренбурге прошел еще один одиночный пикет против изменения Конституции

29 июня 2020, 04:02
Одиночный пикет состоялся вчера. Участниками акции, направленной против внесения в Основной закон РФ, стала девушка, жительница Оренбурга, и ее адвокат.

Подобные протестные акции нередко привлекают внимание полиции. Поэтому, чтобы не возникло разногласий с правоохранителями, компанию девушке составил адвокат Эльдар Шарафутдинов.

Жительница Оренбурга, девушка с заплетенными косичками была одета во все темное, будто в траур и выглядела подчеркнуто серьезной. В руках она сжимала плакат с надписью «Голосуй, не голосуй, все равно получишь Конституцию».

Фоном же к этой постановке послужил сквер около Оренбургского областного театра драмы. Пикетчица стояла спиной к закрытому на ремонт памятнику вождю мирового пролетариата, который власти сняли и на место не вернули.

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля этого года. Наибольшую критику у населения вызывает так называемое обнуление сроков, что позволит Владимиру Путину повторно баллотироваться на должность Президента РФ и быть у власти до 2036 года.

Звучит поправка следующим образом: «Уточняется также ограничение на количество сроков на посту президента Российской Федерации — оно применяется к действующему президенту без учета числа сроков, которые он занимает на момент принятия поправок». Отыскать ее можно в п. 7 ст. 81 проекта обновляемой Конституции РФ.

Ранее в Оренбурге прошел аналогичный одиночный пикет, организатором которого был мужчина.

"