Posted 26 июня 2020,, 11:32

Published 26 июня 2020,, 11:32

Modified 17 октября 2022,, 16:46

Updated 17 октября 2022,, 16:46

Уверены, что вы не знали. Шесть удивительных фактов о мобильном интернете

26 июня 2020, 11:32
Академик Сахаров предсказал его появление еще в 1974 году, когда Бил Гейтс об этом даже не задумывался.

1. Причем тут Рождество?

Удивительно, но история его появления неразрывно связана с этим добрым и светлым праздником. Дело в том, что впервые новая технология, которая легла в основу работы современного мобильного интернета, была опробована 3 декабря 1992 года. В преддверии праздника 22-летний сотрудник Sema Group Нил Папуорт отправил короткое текстовое сообщение — SMS, которое содержало всего два слова: «Счастливого Рождества».

В 90-е интернет только набирал популярность. И уже тогда многие хотели пользоваться им не только дома или на работе, но и, к примеру, на улице. Это привело к тому, что в 1997 году лидеры мобильного рынка решили объединить интернет и мобильную связь с помощью WAP. Но скорость соединения была весьма низкой, да и оплачивать услугу приходилось отдельно.

Куда более востребованной оказалась технология GPRS, которая стала пионером по предоставлению мгновенного мобильного доступа в Интернет. А сегодня мы настолько привыкли к тому, что наши смартфоны окончательно превратились в мини-компьютеры с постоянным подключением к интернету, что забыв телефон дома, ощущаем себя как без рук.

2. У всех ли на планете есть интернет?

Представьте, нет! Если вдруг вы решите отдохнуть от социальных сетей, новостных пабликов и мессенджеров, то можно рвануть в путешествие в Южную Азию или Африку. Там еще остались уголки, куда ни разу не ступала «нога» интернета. Более 40% от общей численности населения мира, то есть примерно 3,2 миллиарда человек, никогда не бывали онлайн.

Тем не менее аудитория интернета растет со скоростью 1 000 000 новых пользователей в день. Примерно 11 новичков в секунду по всему миру открывают для себя возможности всемирной паутины.

Судя по отчетам We Are Social Hootsuite, интернетом в мире пользуются более 4,5 млрд людей, и каждый из них в среднем проводит в сети 6 часов и 43 минуты. Иначе говоря, это 40% нашей жизни!

В России количество интернет-пользователей, по данным глобального отчета Digital 2020, составило 118 миллионов. Это значит, что интернетом пользуются 81% россиян. Причем, по скорости интернета наша страна входит в десятку крупнейших экономических держав мира. В среднем по России этот показатель держится на уровне 19,8 Мбит/сек.

3. Можно ли смотреть YouToube на Эльбрусе?

Можно! Пару лет назад там, действительно, появилась самая высокогорная станция мобильной связи в Европе. Теперь даже с вершины можно совершить звонок, отправить SMS или разместить фотографию в соцсетях. Видео с YouTube тоже загрузится, но вряд ли вам захочется променять завораживающий вид с вершины Эльбруса на экран смартфона.

Мобильный интернет на знаменитом озере Байкал и его единственном обитаемом острове Ольхон тоже есть. Правда, из-за скалистости берегов наличие и качество его сильно зависят от положения аппарата. Но иногда достаточно выйти из-за утеса или подняться на невысокий мысок, чтобы появилась устойчивая связь.

В Оренбуржье для качественной работы мобильного интернета таких ухищрений от абонентов не потребуется. Большинство туристических точек уже давно находятся в зоне уверенной работы мобильного интернета. Пользоваться им можно и на знаменитом соленом озере Развал в Соль-Илецке, и на территории национального парка «Бузулукский бор», и даже во время рыбалки на берегу Ириклинского водохранилища. А недавно 4G МегаФона заработал на горнолыжном курорте «Олимп Ташла».

4. Почему он такой быстрый?

Размещая фотографии в соцсетях, мы вряд ли задумываемся, как они буквально за секунду перекочевывают из памяти нашего смартфона в аккаунт. Кажется, что раз — и готово! Буквально пара кликов — и вашу фотографию с вершины Эльбруса видят сотни людей по всему миру.

Работа мобильного интернета зависит не только от сети оператора, но также от скорости принимающего сервера, на котором будет опубликована фотография, и мощности самого смартфона. Проще говоря, сеть работает, как огромная труба, которая отправляет информацию с бешеной скоростью. И чем шире эта труба, тем быстрее фотография дойдет, например, в аккаунт Instagram.

О том, у кого из операторов эта, так называемая, «труба» шире, можно судить по результатам замеров самих пользователей мобильных сетей. Такой замер любой абонент может сделать с помощью независимого приложения Speedtest.

По данным этого сервиса, в Оренбурге самым быстрым признан мобильный интернет МегаФона. Средняя скорость загрузки у его абонентов составила 28,58 Мбит/с. Это более чем на 5 Мбит в секунду быстрее, чем у ближайшего по рейтингу оператора. Средняя скорость отдачи у МегаФона в городе тоже оказалась больше всех и составила 29,3 Мбит/с.

5. Вам пакет!

Как связаны пакет и быстрый интернет? Все просто! Именно пакетная передача данных является залогом высокой скорости интернета. Любая информация и фотография шифруется в массив из ноликов и единичек. Сеть не сможет нормально функционировать, если посылать весь массив данных целиком. Для удобства они делятся на, так называемые, пакеты. Именно это обеспечивает высокую скорость передачи данных.

В случае ошибки во время доставки устройство повторно запросит с сервера только поврежденный пакет, а не весь файл целиком. Это позволяет существенно сэкономить время доставки информации. Когда все пакеты окажутся в сборе, они автоматически будут объединены в файл, который является точной копией отправленного. Не успели вы нажать кнопку «Поделиться», как фотография уже опубликована в вашем аккаунте!

6. Заглянем в будущее!

Поколение 90-х помнит, как на заре появления интернета можно было поставить на скачивание одну единственную песню и спокойно отправиться на часок-другой по своим делам. Сегодня за несколько минут можно загрузить целый фильм в HD-разрешении.

Эксперты прогнозируют, что внедрение пятого поколения связи позволит совершить очередную техническую революцию. Не за горами появление тактильного интернета, когда кроме картинки и звука на расстоянии, мы сможем почувствовать прикосновения. С его помощью можно будет учиться игре на музыкальных инструментах, виртуально учиться водить любой транспорт, примерять вещи во время онлайн-шоппинга, и даже проводить высокоточные операции на расстоянии.

Серьезный рывок прогнозируют и в области разработки беспилотного транспорта. Автомобили, оснащенные искусственным интеллектом, смогут управляться без вмешательства. Они будут фиксировать всю картину дорожной обстановки, «знать» о взаимном положении, препятствиях, опасных участках, а свой маршрут — прокладывать с учетом актуальной дорожной обстановки.

Сеть пятого поколения позволит осуществить прорыв в сторону видео формата 8К с разрешением приблизительно 8000 пикселей по горизонтали. Супер чёткое изображение станет нормой не только для жителей крупных городов, где есть оптоволоконный интернет, но и для пригорода.

Похоже, что благодаря 5G могут сбыться самые смелые предсказания фантастических фильмов о будущем. Ведь многие вещи, которые раньше казались невероятными, сегодня составляют нашу привычную реальность.

"