Posted 19 июня 2020,, 14:42

Published 19 июня 2020,, 14:42

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

Денис Паслер разрешил работу летних кафе и ослабил режим самоизоляции

19 июня 2020, 14:42
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер ослабил режим самоизоляции в регионе, но до 5 июля сохранеются часть запретительных мер.

Соответствующие изменения глава региона внес в Указ о мерах по противодействию распространению COVID-19.

Таким образом некоторые ограничительные меры будут действовать как минимум еще две недели, однако в этот раз принято решение о некоторых послаблениях. В частности, разрешена с субботы, 20 июня, работа летних кафе на террасах и верандах. Однако торговать разливными напитками пока запрещено. Также запрещены услуги по предоставлению кальянов для курения.

Приступить к работе можно будет после уведомления собственником Минсельхоза области и Управления Роспотребнадзора о готовности объекта с учётом требований к проведению профилактических мероприятий.

До 5 июля приостановлено бронирование мест, прием и размещение в пансионатах, домах отдыха, санаториях, гостиницах, расположенных на территории курорта местного значения «Соленые озера», а также в других подобных объектах региона.

Режим самоизоляции в области продлён для прибывших на территорию Оренбуржья из иностранных государств либо иных субъектов РФ, а также совместно проживающих с ними. Сохраняется обязанность прибывших в Оренбургскую область (за исключением прибывших в командировку либо на работу вахтовым методом) соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней.

По-прежнему запрещено проводить семейные мероприятия численностью более 10 человек.

Стоит отметить, что никто не отменял соблюдение дистанции, использование средств индивидуальной защиты (перчатки и маски) в магазинах, объектах оказания услуг и общественном транспорте.

Кроме того, разрешаются мероприятия, связанные с подготовкой и проведением ЕГЭ, групповые экскурсии в музеях, но не более 5 человек. С 6 июля в организациях отдыха детей и их оздоровления (за исключением организованных образовательными организациями, осуществляющими организацию отдыха и оздоровления обучающихся в каникулярное время с дневным пребыванием, детских лагерей труда и отдыха, лагерей палаточного типа) начнутся смены отдыха и досуга детей.

Помимо всего прочего, сняты все ограничения для граждан старше 65 лет сняты.

"