Posted 14 июня 2020,, 03:53

Published 14 июня 2020,, 03:53

Modified 17 октября 2022,, 17:25

Updated 17 октября 2022,, 17:25

Гражданский активист из Оренбурга пристыдил сенатора Елену Афанасьеву

14 июня 2020, 03:53
Все дело в недавнем призыве сенатора. Елена Афанасьева попросила поддержать законопроект, гарантирующий детям бесплатный проезд в общественом транспорте и натолкнулась на критику.

Трогательную заботу о детях россиян проявила на днях сенатор от ЛДПР Елена Афанасьева, по долгу службы, проживающая в Москве. 11 июня на своей странице в соцсети facebook она рассказала о законопроекте, который в перспективе может запретить водителям автобусов и троллейбусов на регулярных маршрутах высаживать безбилетников:

— Нередко в общественном транспорте можно заметить особо пристальное внимание со стороны водителя и контролера к детям и подросткам. Их цель — не пропустить «зайца». И это, на мой взгляд, в корне неправильно. Ребенка легко обидеть, выгнать из автобуса. Но наши дети не должны жить в своей стране в страхе. Не всегда у школьника могут быть деньги на проезд, но у него всегда должна быть возможность добраться до пункта назначения на общественном транспорте. Сегодня в Госдуме (11 июня, прим. ред.) принят в первом чтении закон об изменениях в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, который запрещает высаживать из автобусов детей-безбилетников. Однако ко второму чтению эта норма может быть исправлена или ликвидирована.

Либерал-демократ Елена Афанасьева негодует. По ее словам, эту важную инициативу правительства уже раскритиковали представители фракции «Единая Россия». Они заявили, что ко второму чтению «придется внести ряд поправок».

— Мы призываем поддержать и четко законодательно прописать, что дети школьники до 16 лет могут бесплатно проезжать на общественном транспорте. Чтобы никому даже в голову не пришло наказывать ребенка за отсутствие билета, призывает политик.

Оренбуржец, гражданский активист Игорь Астахов с этим не согласен.

— Знаете, читаю и русское крепкое на язык просится: «Дети не должны жить в своей стране в страхе и не всегда есть деньги». Давайте по этой же логике, запретим выгонять детей из столовой школы и запретим требовать оплату за товар в магазине. Так твою дивизию, вы сделайте так чтобы у ребенка, семьи, просто была возможность оплачивать проезд в автобусе, а не сваливать свою (без)ответственность на бедного перевозчика. Самим не стыдно сидя в кресле сенатора, что у вас дети в стране, в области, городе, поселке не могут оплатить проезд чтобы добраться до школы. А может вы зря получаете зарплату, годовой суммы которой хватит на 220 000 поездок детям в автобусе, а годового содержания (Совета Федерации) хватит уже на 18 000 000 поездок, думаю хватит всем детям и не только, — обращается к сенатору он.

Не обошел вниманием призыв Елены Афанасьевой и оренбургский журналист Владимир Беребин, обратив внимание на фото к посту сенатора:

— Это не общественный транспорт, а обычный школьный автобус, где деньги за проезд никто вообще не платит и не собирает.

"