Posted 8 июня 2020,, 02:06

Published 8 июня 2020,, 02:06

Modified 17 октября 2022,, 17:22

Updated 17 октября 2022,, 17:22

Оренбургский сенатор пояснила свой отказ от голосования за поправки в Семейный кодекс

8 июня 2020, 02:06
Оренбургский сенатор Елена Афанасьева рассказала о проекте поправок к Семейному кодексу, которые могут привести к коллапсу в семьях россиян.

Сразу оговоримся, это никакая не реклама. Московская областная Дума проталкивает через вышестоящие структуры две невинные с виду поправки в статьи 146 и 153 Семейного кодекса Российской Федерации. Рассмотрев еще не утвержденный проект документа, оренбургский сенатор Елена Афанасьева пришла в негодование. По ее словам, авторы хотят усложнять процедуру устройства к родственникам детей, оставшихся без попечения родителей. Сиротам.

— Озвученные нормы, а это: правило об обязательной подготовке близких родственников в «школе опекунов» как условие оформления опеки в отношении ребенка, оставшегося без попечения родителей; запрет на оформление приемной семьи близким родственникам ребенка- расширение списка оснований для отказа в оформлении опеки (попечительства) ограничивают возможность близким людям быть вместе. Они сужают вероятность выбора наилучшей формы устройства ребенка. Ущемляют права несовершеннолетних, — заявила Елена Владимировна.

В настоящее время, если ребенок вдруг лишился мамы и папы, он имеет право остаться со своими родными. Для этого бабушки, дедушки, совершеннолетние братья и сестры не обязаны проходить специальную подготовку в «школе приемных родителей». Однако после принятия нового законопроекта родственники, которые захотят взять на воспитание несовершеннолетнего, должны будут отправиться на курсы по подготовке к принятию ребенка в семью.

— На практике это выльется в то, что под указанным предлогом детей будут направлять под опеку к людям, у которых есть соответствующий сертификат. А это чужие люди, они занимаются воспитанием профессионально. И здесь разница весьма ощутима.Таким образом, законопроект, по факту, вступает в противоречие с правилом о преимущественном праве принятия ребенка под опеку именно близкими родственниками (п. 5 ст. 10 ФЗ РФ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). И даже с чисто человеческой стороны — направлять бабушек и дедушек на курсы — это цинично по отношению к людям, которые уже вырастили детей и желают согреть своим теплом внуков, потерявших близких. Считаем, что данные курсы не должны носить обязательный и предварительный характер, — сказала Елена Афанасьева.

Однако только этим авторы из Московской областной думы не ограничились. Следующим пунктом они предлагают ввести запрет для родственников ребенка стать его приемными родителями, а значит, осуществлять опеку на возмездной основе, указывает сенатор.

Еще предлагается расширить перечень лиц, которые не могут быть опекунами. По мнению авторов проекта поправок, это люди состоящие в браке с лицами, имеющими судимость или тяжелое заболевание. В обосновании правотворцы ссылаются на тот факт, что случаи жестокого обращения зачастую исходят от людей совместно проживающих с опекуном.

— Лучшим решением в данном случае был бы не запрет, а полнота и достоверность информации о составе семьи кандидата в опекуны. Мы не можем согласиться с авторами, которые относятся к воспитанию детей как к бизнесу, в котором надо быть «компетентным». Ведь в таком случае, дети становятся неким товаром приносящим прибыль. В основе семьи должны лежать любовь и самопожертвование, а не «профессиональные компетенции», которые без вышеприведенных качеств не дадут ребенку никакого счастья семейной жизни, — подводит черту Елена Афанасьева.

Но это все эмоции. А факты на сегодня таковы. Кому-то пришло в голову сделать жизнь сирот еще страшнее. И этот кто-то — член Московской областной Думы, возглавляемой Игорем Брынцаловым. Это он, единорос, примерный отец троих детей и далеко не бедный человек, подписал указанный проект с поправками. Впрочем, откуда ветер дует, понять несложно, ознакомившись с биографией бывшего работника фарминдустрии. Политикой он занялся потом, когда взыграли амбиции.

С текстом того, что он так настойчиво проталкивает в жизнь, можно ознакомиться здесь.

"