Posted 5 июня 2020,, 05:10

Published 5 июня 2020,, 05:10

Modified 17 октября 2022,, 17:21

Updated 17 октября 2022,, 17:21

Водитель из Бузулука через суд оспорил врачебный диагноз об алкоголизме

5 июня 2020, 05:10
В Бузулуке врачебная ошибка поставила на грань выживания водителя. Медики записали мужчину в алкоголики. Что оставалось? Только обратиться в суд!

Бузулучанин с 2007 года работал водителем и ежегодно проходил медицинское освидетельствование. Это было важно для подтверждения допуска к управлению транспортными средствами.

Все было хорошо до ноября 2016 года. При новом трудоустройстве ему выдали направление на медосмотр. Следовало «пробежать» врачей, в том числе врача-нарколога.

Мужчина обратился в филиал ГАУЗ «ООКНД» — «Бузулукский наркологический диспансер». И тут будто гром среди ясного неба: врачебная комиссия озвучила диагноз «синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия», поставленный еще в 2011 году. А с таким «волчьим билетом» за руль, понятно, не сядешь.

— Водитель действительно, обращался в «Бузулукский наркологический диспансер» в связи с алкогольным отравлением и в течение трех дней проходил там стационарное лечение. Но этот случай в его биографии был единственным и о постановке на диспансерный учет мужчина никем никогда не извещался, — пояснили в Оренбургском областном суде.

Бузулукский суд — по месту проживания мужчины — назначил комплексную медицинскую экспертизу. Привлекли хороших клинических специалистов в области наркологии и психиатрии. Так и установили, что диагноз, поставленный истцу в 2011 году, неверен, а медицинская карта оформлена небрежно и содержит противоречивые сведения.

— Кроме того, после госпитализации в 2011 году мужчина на учет в наркологический диспансер сразу же поставлен не был, а произошло это спустя 5 лет и 6 месяцев, — добавляют в суде.

Не согласившись с решением Бузулукского районного суда, ответчик попытался его оспорить, но ничего не добился. Законные права водителя восстановлены.

"