Posted 2 июня 2020,, 10:00

Published 2 июня 2020,, 10:00

Modified 17 октября 2022,, 17:18

Updated 17 октября 2022,, 17:18

Какие ограничения по коронавирусу до сих пор действуют для оренбуржцев

2 июня 2020, 10:00
Режим самоизоляции в Оренбуржье указом губернатора продлен до 14 июня. В регионе по-прежнему сохраняется масочный режим в общественных местах, магазинах, автобусах и маршрутках, а число заболевших уверенно приближается к отметке в 2 тысячи человек. Тем не менее область понемногу начинает возвращаться к прежней жизни.

В Оренбуржье завершилась вторая неделя работы торговых центров после двухмесячного простоя. Не всем из них удалось открыть свои двери для посетителей сразу после разрешения работать. В первые дни после снятия запрета Роспотребнадзор фиксировал в магазинах нарушения масочного режима, несоблюдение социальной дистанции, особенно в районе касс. В итоге работают сегодня только те отделы, которым удалось пройти проверку надзорного ведомства. Игровые и развлекательные зоны, кинотеатры в центрах по-прежнему остаются закрыты.

Посетителей в оренбургских ТЦ пока не слишком много. Одних пугает риск заразиться в людном месте, других — неудобства от новых правил посещения комплексов. Тем, кто все-таки решил отправиться на шоппинг, придется смириться с постоянным ношением масок и перчаток в торговых залах. На входе охранники в обязательном порядке проверяют наличие средств индивидуальной защиты. Тем, кто не позаботился об этом заранее, покупки сделать не удастся.

Нововведение уже стало поводом для недовольства некоторых оренбуржцев, которым маски и одноразовые полиэтиленовые перчатки на входе в магазин предлагали купить. Причем, стоимость пары самых простых и тонких перчаток доходила в некоторых местах аж до 17 рублей. В целом же в большинстве магазинов средства индивидуальной защиты предлагают взять на входе бесплатно. Здесь же стоят санитайзеры для обработки рук.

Праздник отменяется!

Правда, расслабляться оренбуржцам пока еще рано. То тут, то там по области фиксируются новые очаги коронавирусной инфекции после больших семейных праздников с приглашением друзей и родственников из других мест. Так, после майских праздников в Орске, где отмечали детский день рождения, с пневмонией коронавирусного типа была госпитализирована целая семья.

И вот совсем недавний случай — на прошлой неделе в Красногвардейском районе на карантин были закрыты сразу три близлежащих села. В Верхнеильясово, Среднеильясово и Нижнеильясово было выявлено 12 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19. Все они были гостями на одном семейном торжестве, где собралось порядка 25 человек из соседних сел. Один из гостей праздника почти сразу же отправился на другое торжество в село Плешаново. В результате после двух праздников статистику пополнили свыше 30 пациентов с коронавирусной инфекцией.

30 мая в указ о мерах по самоизоляции из-за пандемии коронавируса были внесены жёсткие ограничения на проведение массовых семейных торжеств с участием большого количества приезжих гостей.

Вспышка справа, вспышка слева

На минувшей неделе в Оренбурге и Орске были выявлены сразу два производственных очага по коронавирусу. Один из них — на птицефабирике АО «Уральский бройлер». Среди членов коллектива было выявлено три случая инфицирования COVID-19.

Еще один, гораздо более крупный очаг, был зафиксирован на орском нефтеперерабатывающем заводе «Орскнефтеоргсинтез». О вспышке заболевания стало известно 26 мая. У 52 работников предприятия и их близких выявлен и подтвержден коронавирус. Всего медики осмотрели и протестировали на коронавирус 773 человека. ОНОСовцев чуть не отправили в обсерватор, но потом передумали теперь 6 медицински бригад контролируют состояние заболевших на дому.

Всего в Орске зафиксировано 212 случаев заражения коронавиурсной инфекцией. На прошлой неделе восток области стабильно удерживал печальное «лидерство» по приросту новых случаев заболевания COVID-19.

Пионерская зорька в режиме онлайн

1 июня в области стартовали онлайн-смены для оренбургских школьников. Вместо традиционных лагерных заездов, которые пока не попали под снятие ограничений, в этом году развлекаться детям придется в обнимку с компьютером или смартфоном. Правда, участие в таких онлайн-сменах бесплатное. Для этого нужно только предварительно зарегистрироваться. Такой дистанционный формат позволит охватить максимальное количество детей, включая детей в трудной жизненной ситуации, ребят, чьи родители потеряли работу, а также детей медработников.

Детская железная дорога тоже перенесла открытие летнего сезона на неопределенный срок. Пока все рейсы отменены до особого распоряжения губернатора.

Закрытыми остаются детские сады, в них детей принимают только дежурные группы. Зато с 1 июня в области была возобновлена плановая вакцинация для детей. По предварительной записи малышей снова начнут прививать от не менее опасных чем COVID-19 инфекций — кори, краснухи, полиомиелита.

Развивающие детские студии, игровые и развлекательные зоны в торговых центрах тоже пока под запретом. Как, впрочем, и все заведения общепита. Фудкорты, кафе, столовые и рестораны по-прежнему пустуют. По предварительным данным, откроются они никак не раньше 14 июня.

"