На север и восток Оренбуржья обрушатся сильные грозы

28 мая 2020, 09:50
Главное управление МЧС по Оренбургской области объявило штормовое предупреждение. На север и восток региона надвигаются грозы.

Спасательное ведомство ссылается на данные Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ФГБУ «Приволжское УГМС»). Как сообщается, уже в ближайшие часы с сохранением до конца дня, преимущественно, в северных и восточных районах ожидается гроза.

- Кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер северный, 6-11 м/с. Местами порывы 12-17 м/с. Температура воздуха +22,+27 °C. Местами 28, 33°, - информирует метеослужба.

Кстати, с 28 мая по 2 июня в южных и восточных районах сохранится аномально жаркая погода с отклонением среднесуточных температур выше климатической нормы на 9° и более.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

- В предстоящий период погодные условия на Южном Урале будут носить неустойчивый характер, что связано с частой сменой атмосферных процессов. Во вторник с запада распространится гребень, в среду вдоль Волги проследует циклонический вихрь и заденет наши западные районы дождевыми тучами. При этом Оренбуржье будет находится в зоне атмосферного фронта, поэтому сохранится разница температур между западными и восточными районами, - сообщает дежурный синоптик Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ФГБУ «Приволжское УГМС») Алла Бурсакова.

#Новости #Общество #Погода #Дождь
Подпишитесь