Posted 26 мая 2020,, 10:21

Published 26 мая 2020,, 10:21

Modified 17 октября 2022,, 17:11

Updated 17 октября 2022,, 17:11

Главный архитектор Оренбуржья предложила высадить на склоне набережной полевые цветы

26 мая 2020, 10:21
У главного архитектора Оренбургской области Натальи Ибрагимовой новая «идея фикс». Она предлагает посадить на набережной неприхотливые растения.

Напомним, ранее эта чиновница мечтала о сирени на проезде Северном. Причем посаженной не вдоль тротура, а на разделительной полосе, посередине дороги. Да только это вряд ли бы понравилось коммунальщикам. Кустарник хоть и красивый (с этим никто не спорит), но довольно густой, указывают они.

— С приходом осени опавшей листвой забивает водоотводную (ливневую) канализацию. Влага не может никуда стечь и остается на асфальте. Когда наступает весна, он растрескивается. Дальше это приводит к разрушению дорожной одежды, — комментируют специалисты.

Но Наталья Ибрагимова отступать не привыкла. Новая идея касается многострадальной набережной. Речь идет об украшении довольно отвесного, каменистого склона с глинистой землей. А это вам не чернозем на садовом участке. Одуванчики, и те здесь еле выживают. Что же предлагает главный архитектор?

— Все растения на фото — это местные луговые сообщества, которые растут у нас везде самостоятельно, стоит только выехать за пределы города.Их не поливают и за ними не ухаживают. А красоту свою они дарят весь сезон — и в период цветения, и позже — в зрелом состоянии. Наш склон на набережной нуждается в подобных посадках, так как там сложно организовать должный уход и полив и надо предусматривать устойчивые к нашей среде и характерные для местности растения. Очень надеюсь, что подрядчик найдёт садовника, который сможет реализовать использование луговых сообществ в оформлении склона, чтобы потом эти растения самостоятельно росли и наполняли набережную аутентичными цветами, — сообщает Наталья Ибрагимова, демонстрируя на своей страничке в facebook фото луговых соцветий.

Проще говоря, с дренажным поливом — облом. Он уже, похоже, даже не планируется. Садовые цветы и кустарник на камнях, да еще на солнечной стороне, без воды засохнут. Но у главного архитектора есть «идея-фикс» — заполнить пространство неприхотливыми цветоносами. Это ведь дешево, практично и эстетично, уверена Наталья Николаевна.

В комментариях Ибрагимова просит не рушить воздушный замок. Она же хочет сделать как лучше. А в комментариях ее просят начать с малого. Например, посадить дубы в сквере Дома Советов. Там, где не прижились ели, посаженные бывшим градоначальниколм Оренбурга Евгением Араповым. А еще — заняться площадками, которые заняты полуразрушенными домами. Потому что главный архитектор — это тоже государственный служащий. И взгляд у него, по определению, должен быть таким же государственным. Чтобы было хорошо не одному человеку. Всем.

— Сначала полив надо сделать на склоне и террасирование, чтобы грунт не уплывал, а потом сеять и подсаживать. Дело не одного сезона, — комментирует оренбурженка Елена Кирпичникова. — Надеюсь, в этом году поднимется поросль от оставленных корней клёна ясенелистного, подсаживать, конечно, надо не луг (какой луг на склоне!), кустарнички мелкие фиксировать и прочее, и прочее. Снимала растительность склонов в Тюльганском районе, она вся замульчирована гравием в природе, да и дождей там поболе.

— Умные люди в 60-х годах высадили на склоне много деревьев, без пластиковой сетки. Деревья корнями укрепляли склон, росли и создавали прекрасную тень место обитания птиц. Деревья, видишь ли, не понравились нескольким (через 60 лет)! Теперь проблемы решать не только оползающего склона, но и обильных сорных трав, мусора, который там проблематично убирать, — добавляет Галина Егорова, намекая на те самые проекты главного архитектра, из-за которых на набережной спилили все раскидистые кроны, заменив на мелкие «неприхотливые» сосны.

"