Posted 23 мая 2020,, 06:07

Published 23 мая 2020,, 06:07

Modified 17 октября 2022,, 17:09

Updated 17 октября 2022,, 17:09

В здании Ликёроводочного завода Оренбурга после ремонта предлагают открыть музей вина

23 мая 2020, 06:07
В Оренбурге до конца 2020 года частично отреставрируют историческое здание бывшего Ликёроводочного завода, расположенного на улице Чичерина, близ Урала. Об этом рассказала на своей страничке в социальной сети главный архитектор Оренбургской области Наталья Ибрагимова.

— 21 мая 2020 года реставрационная компания получила разрешение на проведение следующих работ: устройство входной группы, устройство отмостки, отделка фасадов штукатурной смесью с последующей окраской, замена заполнения оконных и дверных проемов, демонтаж мансардной части с устройством кровли, — сообщает главный архитектор.

Работы должны быть завершены до конца этого года.

Правда, открытым остаётся вопрос, как использовать данное здание. Построенное ещё в 1894 году именно для заводских целей, оно прослужило верой и правдой более 100 лет. Все эти годы там размещались именно производители крепких напитков. Но с 2005 года ООО «Оренбургский ЛВЗ» — последний завод, размещавшийся там, был признан банкротом, а здание и земля вокруг — проданы с аукциона за долги.

15 лет здание простояло фактически заброшенным. И вот теперь — первый этап реставрации.

Председатель оребургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Вера Арнгольд предложила открыть в этом здании «музей — бутик степных напитков: вина и прочих». Идея интересная: и здание имеет соответствующий исторический ореол, и расположение удачное — на въезде в город с южной стороны, как раз по направлению на курорт Соль-Илецк. Наверняка летом, когда там огромный наплыв отдыхающих, найдётся немало желающих взять экскурсию в такой музей. А если ещё и включить в программу бесплатную дегустацию — отбоя от туристов не будет.

"