Posted 17 мая 2020,, 12:57

Published 17 мая 2020,, 12:57

Modified 17 октября 2022,, 17:05

Updated 17 октября 2022,, 17:05

Денис Паслер продлил режим самоизоляции в Оренбуржье до 31 мая

17 мая 2020, 12:57
Губернатор Оренбургской области сегодня внёс изменения в собственный указ «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».
Сюжет
COVID-19 FAQ

Надежды на то, что с завтрашнего понедельника, 18 мая, меры будут полностью отменены, пока не оправдались. Самоизоляция в регионе продлевается ещё как минимум на 13 дней - до 31 мая включительно.

Но есть и хорошие новости. В редакции указа от 17 мая внесены ряд послаблений.

В частности, могут начать работу туристические агентства и многофункциональные центры по оказанию государственных и муниципальных услуг при соблюдении всех норм безопасности, социальной дистанции и масочно-перчаточного режима. (Для МФЦ обязательна и предварительная запись.)

Правда, что именно продавать в туристических агентствах, пока неясно. В Указе оговорено, что бронирование туров в санатории, дома отдыха и летние детские лагеря приостановлено до 1 июня. Также нельзя пока съездить (или забронировать место) и на солёных озёрах Соль-Илецка. В региональном штабе по борьбе с коронавирусом уточнили: по Соль-Илецку ещё будет отдельное совещание. И не исключено, что курортный сезон там откроется не раньше 1 июля.

С 18 мая сотрудники Роспотребнадзора начинают контрольные мероприятия по проверке торговых центров области. С понедельника, постепенно, по мере прохождения проверок и выполнения требований эпидбезопасности комплексы начнут возвращаться к работе.

При этом на территории самих ТРЦ будет действовать строгий масочно-перчаточный режим, ограничения по количеству одновременно находящихся покупателей в магазинах, соблюдения социальной дистанции, работа продавцов в средствах защиты и регулярной многократной дезинфекцией.

Сами предприниматели говорят, что им потребуется день-два на выполнение всех требований. Роспотребнадзор, однако, предупреждает - если будет замечено хоть одно нарушение, ТРЦ тут же закроют опять.

При этом фудкорты, кинотеатры, детские площадки в ТРЦ останутся закрытыми как минимум ещё на 14 дней.

Также не будут работать точки общепита, аттракционы и прочие места, где возможно массовое скопление людей, в парках и скверах.

По-прежнему приостановлена работа музеев в части оказания услуг посетителям и библиотек в части оказания услуг - теперь за исключением отделов абонемента.

Детям до 14 лет тоже пока, до 31 мая, запрещено перемещаться на улице без сопровождения взрослых и без средств индивидуальной защиты.

"