Posted 11 мая 2020,, 09:35

Published 11 мая 2020,, 09:35

Modified 17 октября 2022,, 17:01

Updated 17 октября 2022,, 17:01

С 11 мая в Оренбурге начали работу дачные маршруты

11 мая 2020, 09:35
Продление режима самоизоляции не повлияло на решение администрации Оренбурга пустить на дачи автобусы.

Если в прошлом году дачный сезон на автобусных маршрутах стартовал 30 апреля, то в этом году планы городских властей смешала пандемия коронавируса. Из-за введения ограничительных мер общественный транспорт в сады-огороды пустили позже на 11 дней, хотя уже 9 мая оренбуржцы, как правило, сажали проросший картофель.

Однако нет худа без добра, как говорится. В то время как «безлошадные» дачники сидели по домам, созданная в мэрии комиссия осматривала дороги.

— Все подъезды к дачным маршрутам администрацией города подготовлены, внутри садовых некоммерческих товариществ уже сами дачники равняли дороги. В некоторых садовых обществах «недочеты» остались. Например, требует ремонта дорожное полотно в СНТ «Южный Урал» в п. Ростоши-2, — сообщил начальник управления пассажирского транспорта Сергей Морозов.

На 41 дачном маршруте задействовано 75 единиц транспорта по всем СНТ. Пассажиропоток небольшой, его оценивают в 15-20% от возможного. Главная обслуживающая организация — печально известное МКП «Оренбургские пассажирские перевозки». Напомним, в прошлом году по вине его бывшего директора были обескровлены 20 и 21 городские маршруты. Машины оттуда почти целиком переставили на обслуживание дач. Дошло до разбирательства со стороны прокуратуры.

После окончания дачного сезона ситуация в МКП накалилась. Начались увольнения и задержка зарплаты. Ставший градоначальником североуралец Владимир Ильиных, изучив ситуацию на производстве, уволил начальника предприятия. Извлечет ли урок Сергей Морозов?

"