Posted 14 апреля 2020,, 05:41

Published 14 апреля 2020,, 05:41

Modified 17 октября 2022,, 17:29

Updated 17 октября 2022,, 17:29

Топ-5 мест, где можно подхватить коронавирус

14 апреля 2020, 05:41
Доктор медицинских наук назвал главное место, где вероятность заразиться выше всего
Сюжет
COVID-19 FAQ

1. То, что разрешено, то и опасно — аптеки

Да, именно это место, по мнению Владимира Зайцева, является одним из самых «опасных». То есть, там наибольший риск заражения коронавирусной инфекцией. Врач объясняет это тем, что помещения аптек, в большинстве случаев, достаточно небольшие. Дистанцию людям там выдержать трудно. Более того, в аптеки приходят иногда люди, которые уже заболели, к примеру, ОРВИ.

При посещении аптек врач-отоларинголог рекомендует использовать антисептики и противовирусные мази. А ходить в аптеку, по его мнению, лучше в менее загруженные часы.

2. Продуктовые магазины

Это второй объект, где повышен риск заражения COVID-2019. По словам Владимира Зайцева, в торговые точки ежедневно посещают сотни, а то и тысячи покупателей. Эксперт советует делать покупки быстро. А предпочтение своё отдавать только расфасованным товарам.

3. Закрылся в машине? Это не выход

Находиться в салоне транспортного средства, как оказалось, также опасно во время пандемии коронавирусной инфекции. Однако здесь имеется в виду не просто ездить в салоне авто. Врач отмечает, что водители автомобилей, естественно, постоянно заезжают на автозаправки. И берут в руки пистолет. А за него также ежедневно берутся ещё таких же сотни водителей. И не всегда с чистыми руками.

4. Давно с животными не гуляли?

Прогулки с питомцами считаются более безопасными. Однако врач-отоларинголог указывает на то, что во время таких прогулок хозяева часто могут облокачиваться на перила, дёргать ручки подъездной двери. Кстати, и животные могут принести вирус на своих лапах. Поэтому Владимир Зайцев советует после прогулок использовать санитайзеры, а домашним животным нужно тщательно промывать лапы.

5. Делайте это хоть каждый день

Самое безопасное занятие в период пандемии коронавирусной инфекции — вынос мусора. Однако после этого россиянам стоит тщательно мыть руки, что они, скорее всего, делали ещё до распространения опасной инфекции.

"