Posted 13 марта 2020,, 06:20

Published 13 марта 2020,, 06:20

Modified 17 октября 2022,, 17:01

Updated 17 октября 2022,, 17:01

Шедевры из коллекции Музея им. А.С. Пушкина представили в Оренбурге

13 марта 2020, 06:20
12 марта в Оренбургском музее изобразительных искусств открылась выставка произведений из собрания московского Музея им.А.С.Пушкина.

В четверг Оренбургский Музей изобразительных искусств презентовал шедевры из собрания московского Музея им.А.С.Пушкина. Всего были привезены коллекции из 38 картин русских художников XVII — XX веков.

Выставка проходит в рамках культурной платформы АРТ-ОКНО благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и национального проекта «Культура».

На экспозиции «Шедевры русской живописи из собрания отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина» представлены работы Ивана Шишкина, Владимира Боровиковского, Натальи Гончаровой, Ильи Репина и других мастеров.

На открытии выступила Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. Она отметила, что картины из известного на весь мир Музея экспонируются в нашем городе впервые. По словам министра, это прекрасный подарок оренбуржцам и оренбургскому Музею ИЗО по случаю его 60-летнего юбилея.

Свое восхищение по поводу мероприятия выразила заведующая отделом личных коллекций Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Наталья Автономова:

- Отдел личных коллекций, в котором уже насчитывается почти восемь тысяч произведений, был открыт 25 лет назад благодаря коллекционерам и частным лицам. На мой взгляд, очень важно показывать эти шедевры не только жителям столицы, но и жителям других регионов.

Выставка «Шедевры русской живописи из собрания отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина» продлится в Музее изобразительных искусств до 31 мая 2020 г.

"