Posted 20 января 2020,, 17:49

Published 20 января 2020,, 17:49

Modified 17 октября 2022,, 16:35

Updated 17 октября 2022,, 16:35

Обновленный портал для записи пациентов в Оренбуржье первыми протестируют блогеры

20 января 2020, 17:49
Вместо существующего портала для записи пациентов к врачу через интернет в Оренбургской области будет создан принципиально новый сервис. Одними из первых протестирует его в действии группа общественников, в том числе оренбургские блогеры.

Портал дает возможность быстро записаться к терапевту, стоматологу или узкому специалисту через интернет. Это быстро и удобно. Однако существующая система записи имеет ряд недостатков.

Например, пациент может создавать сразу несколько записей, пытаясь подстроиться под свой график и обстоятельства, а потом просто не явиться в назначенное время. В то время как остальные из-за этого не смогут попасть в нужный кабинет.

Вице-губернатор по социальным вопросам и министр здравоохранения области Татьяна Савинова приводит удивительные цифры. Если летом показатель неявки пациентов после дистанционной записи составлял около 40%, то к декабрю он вырос до 55%.

— Мы жалуемся, что не можем попасть к врачу. Но при этом, записавшись, каждый второй пациент на прием не является. Это, конечно, в первую очередь связано с особенностями нашего портала, потому что записаться можно неограниченное количество раз и многие пользуются этой возможностью. В связи с этим сегодня мы радикально меняем портал и начинаем его пилотную эксплуатацию с привлечением активных жителей области для тестирования работы, — рассказала министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

Сначала новая версия портала пациента будет опробована журналистами, блогерами и активным представителям общественности, а уже в марте–апреле станет доступен все жителям области.

"