Posted 31 декабря 2019,, 01:06

Published 31 декабря 2019,, 01:06

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

Главное управление МЧС в Оренбуржье объявило штормовое предупреждение

31 декабря 2019, 01:06
Причина объявления — плохая видимость на дорогах из-за густого тумана. Он ухудшит обзор на проезжей части до 500 метров.

Региональное управление МЧС ссылается на данные Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ФГБУ «Приволжское УГМС»). Так вот, по этой уточненной информации, туман и изморозь в отдельных районах сохраняются и в эти минуты. Видимость на дорогах местами упала ниже 500 метров. Спасатели предупреждают водителей об опасности.

— Самое лучшее в таком случае — остановиться и переждать. Простоять несколько часов и вытаскивать машину из кювета — разница большая. Если туман не очень плотный, и вы намерены продолжать движение, не забудьте включить световые приборы — противотуманные фары, в частности. Туман никогда не стелется по самой земле, всегда есть небольшой просвет между туманом и дорогой. Это свойство как раз и учитывается при установке противотуманных фар — их располагают как можно ниже. Противотуманные фары, освещая небольшой участок дороги перед автомобилем, дают возможность передвигаться, хоть и с небольшой скоростью, зависящей от плотности тумана, — рекомендуют в областном ГУ МЧС.

Из-за сырости на улице, вызванной в том числе изморозью, возможны короткие замыкания в электросетях, провисание и даже обрыв проводов. Вот почему объекты вроде ЛЭП и трансформаторных будок желательно обходить стороной.

— В такую погоду нежелательно находиться вблизи от линий электропередач, деревьев и слабоукрепленных конструкций. Работы на высоте рекомендуется приостановить, — указывают спасатели.

"