В школе оренбургского села Зиянчурино может обрушиться крыша

20 декабря 2019, 11:44
Прокуратура Оренбургской области провела проверка по публикациям в СМИ и признала школу в селе Зиянчурино опасной.

Напомним, здание школы построено в далеком 1968 году. Капитальный ремонт не проводился. Единственное, до чего дошли руки у администрации — спортзал. Но хотя работы здесь провели сравнительно недавно, в 2016 году, верхние части колонн фасадной стороны помещения уже разрушаются. И это не считая 22 карнизных плит по периметру школы, отсутствия отмостки, наличия плесени и сырости.

Тем не менее, в начале этого учебного года СОШ была признана вполне работоспособной. Но чтобы обезопасить себя, в акте приемки чиновники сделали оговорку, указав на необходимость проведения ремонта кровли, пола, замены системы отопления, оштукатуривания и побелки стен.

Выявив это, сотрудники прокуратуры «до кучи» проверили организацию школьного питания. И, как это ни странно, вскрыли факты неисправности технологического оборудования. А помимо этого — несоблюдение норм количественного состава продовольственного сырья в блюдах, необоснованное сокращение (менее 20 минут) перерывов на прием пищи, и даже нарушение правил пожарной безопасности.

Как результат, в кабинет главы администрации Кувандыкского округа Владимира Гончарова «прилетело» представление. Также прокуратура принесла протест на локальный акт, регулирующий организацию питания в школе. Материалы проверки направлены в управление Роспотребнадзора для решения вопроса о привлечении руководства школы к административной ответственности. Во-первых, за нарушение режима питания детей. И за сомнительную экономию — во-вторых.

— По факту завышения объемов выполненных работ при капитальном ремонте спортзала в 2016 года в МО МВД России «Кувандыкский» направлены материалы для проведения проверки в порядке статей 144-145 УПК РФ и выявления признаков уголовно наказуемого деяния, — сообщили в надзорном ведомстве.

#Новости #Общество #Дети #Школьница #Школьники #Прокуратура #Оренбург-Кувандык #Питание #Кувандык
Подпишитесь