Posted 13 декабря 2019,, 09:37

Published 13 декабря 2019,, 09:37

Modified 17 октября 2022,, 16:28

Updated 17 октября 2022,, 16:28

Оренбургская область увеличит долю земель для нужд сельского хозяйства

13 декабря 2019, 09:37
В Оренбургской области определились с направлениями развития агропромышленного комплекса на 2020 год. В Доме Советов прошло заседание рабочей группы под руководством первого вице-губернатора Сергея Балыкина.

В части развития растениеводства принято решение об увеличении пахотных земель, пастбищ, увеличении объема семян и минеральных удобрений, развитие системы мелиорации.

Область предлагают условно поделить на четыре зоны — северо-западная, центральная, южная и восточная. За каждой из них будут закреплены определенные виды сельскохозяйственной деятельности.

— Так, например, для южной зоны в приоритете должно быть производство яровых зерновых, выращивание овощей и бахчевых, мясное и мясо-молочное животноводство и овцеводство, — сказал соруководитель рабочей группы Алексей Комаровских.

В рамках заседания был составлен перечень сельхозпродукции первого и второго приоритета. Список был составлен с учетом привлекательности рыночного сегмента и условий для его развития в регионе.

В список приоритетной продукции вошли подсолнечник, масла растительные, свинина, мясные продукты, продукты из птицы, комбикорма, соя, овощные и фруктовые консервы. А также мука, крупы, макаронные изделия, ячмень, молочные продукты, кондитерские изделия, овощи, КРС, птица, яйцо.

"