Posted 6 декабря 2019,, 09:43

Published 6 декабря 2019,, 09:43

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

Оренбуржцу, избитому в отделе милиции 8 лет назад, выплатят почти 1, 5 млн руб

6 декабря 2019, 09:43
Европейский суд по правам человека обязал выплатить компенсацию в размере 20 000 евро (1 415 650 рублей) избитому в отделе милиции жителю Оренбургской области Алексею Синегубову.
Сюжет
Суд

Власти признали, что государство нарушило в отношении оренбуржца статью Европейской конвенции, гарантирующую запрет пыток и жестокого обращения, а также право на эффективное расследование, сообщает Комитет против пыток.

В Комитет обратилась мать потерпевшего в сентябре 2011 года, чуть позже за помощью обратился и сам Алексей.

Инцидент произошел в ночь с 23 на 24 февраля 2011 года. Мужчина вышел из дома за сигаретами. Возле продуктового киоска его остановили и предложили проехать в отдел милиции, так как он подходил под описание одной из ориентировок. По словам Алексея, когда они подъехали к отделу, оттуда вышла девушка и сказала: «Это он!», после чего молодого человека отправили в камеру для задержанных.

Весь следующий день из него «выбивали» признательные показания в разбойном нападении на девушку. Алексей говорит, что его унижали, били по голове противогазом и наносили удары по всему телу, перекрывали доступ кислорода полиэтиленовым пакетом, отчего он терял сознание. Однако оренбуржец так и не признался в совершении этого преступления.

Поздно вечером его поместили в изолятор временного содержания. Там у него зафиксировали кровоподтеки в области правого плеча, в области подмышечных впадин, в области поясницы слева, на груди справа, ссадину на лбу справа, ушибы, ссадины на волосистой части головы, ссадины на обоих запястьях от наручников, отечность коленного сустава справа, который был из-за этого малоподвижен.

В июле 2011 года Синегубова признали виновным в разбойном нападении и приговорили к пяти годам лишения свободы. Четырьмя месяцами ранее обратился в следственные органы с заявлением о пытках. Доследственная проверка шла в течение 7 лет., за это время вынесли 20 постановлений об отказе возбуждении уголовного дела.

В июне 2014 года правозащитники направили жалобу в Европейский суд по правам человека. Спустя четыре года Страсбургский суд задал Российской Федерации вопросы о том, подвергался ли заявитель пыткам и было ли эффективным расследование этого инцидента.

В ответ Синегубову заключить мировое соглашение, поскольку государство признавало вину в пытках сотрудниками правоохранительных органов и и в том, что эффективного расследования инцидента так и не провели. В качестве компенсации мужчине предложили 20000 евро ( почти 1, 5 млн руб), на что он согласился.

Теперь потерпевшему должны выплатить не только денежную компенсацию, но и принять меры к эффективному расследованию пыток Синегубова и привлечению виновных лиц к уголовной ответственности.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области, ранее по данному факту проводилась проверка, по результатам которой нарушений в действиях сотрудников органов внутренних дел не было установлено.

"