Posted 4 декабря 2019,, 07:14

Published 4 декабря 2019,, 07:14

Modified 17 октября 2022,, 16:25

Updated 17 октября 2022,, 16:25

По делу об обрушении моста в Оренбурге прошли обыски в пяти организациях

4 декабря 2019, 07:14
СМИ сообщили о проведении обысков в пяти организациях в рамках расследования уголовного дела по факту обрушения моста в Оренбурге.

Еще накануне сотрудники Следственного управления СК РФ по Оренбургской области работали на месте обрушения моста, а сегодня они уже проводят обыски и изымают документацию. Как стало известно местным журналистам, проверка проводится в пяти организациях. Среди них — компания «Ремстрой».

Напомним, эта фирма была вторым подрядчиком реконструкции Илекского виадука, когда из-за ветхости и опасности обрушения конструкции потребовалось заменить опоры и пролеты путепровода. Хотя, изначально, в 2016 году, этим занималось ООО «СтройМостРеконструкция». Что у них с ООО «Ремстрой», спросите вы. — Директор, Алексей Жуков.

Первого подрядчика с объекта убрали из-за нарушений строительных технологий. Новые опоры пошли трещинами, а вложенные в это миллионы рублей куда-то таинственно исчезли. Вот почему контракт с компанией «СтройМостРеконструкция» заказчик расторг. Но даже обвинение в мошенничестве не помешало Жукову вернуться на торги. Правда, уже в качестве руководителя ООО «Ремстрой». И вновь попасть под подозрения.

Впрочем, от этого строителю, как видно, и не жарко, и не холодно. Ну и что с того, что рухнувший на объездной дороге мост тоже ремонтировал «Ремстрой»? Конструкцию ж машина развалила?

Так это или нет, сейчас проверяется. Насколько это известно, следователи уже побывали в Главном управлении дорожного хозяйства Оренбургской области, выступавшего заказчиком ремонта путепровода. А также навестили загрузочную и в транспортную компании, поскольку, по основной версии, причиной ЧП на объездной стал перегруз самосвала. А горе-ремонтники даже не удосужились своевременно выставить знак-указатель, ограничивающий движение большегрузов.

"