Posted 2 декабря 2019,, 13:22

Published 2 декабря 2019,, 13:22

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

Финансовую поддержку из бюджета Оренбурга получат только два предпринимателя

2 декабря 2019, 13:22
Такую информацию сегодня распространила пресс-служба администрации Оренбурга.

Сегодня в мэрии заседала комиссия, цель которой — реализация мероприятий по поддержке субъектов предпринимательства. Чиновники говорили о выделении субсидий для предприятий, зарегистрированных на территории города. И обсуждали возможность покрытия части затрат, связанных с уплатой процентных платежей по обремененным сделкам. Когда вступившему на бизнес-стезю не хватает на покупку, например, производственного оборудования. Или, говоря простым языком, станков.

Так вот, из двух заявлений, рассмотренных на заседании, члены комиссии проголосовали за оказание поддержки обоим. Но сколько это в рублях для каждого из них, не указывается. Да и пресс-служба администрации города лишь напускает тумана, напоминая о том, что всего в текущем году на реализацию мер финансовой поддержки местных предпринимателей выделено 10 млн. 190 тысяч рублей: мол, денег больше нет, хоть плач.

— Эти денежные средства изначально закладывались в бюджет. Цифра приводится точная. Но мы, коммунисты, уже тогда считали ее недостаточной и голосовали против. К сожалению, я не знаю точно, что происходило на заседании этой комиссии, но замечу, что наверняка желающих получать такую поддержку от города гораздо больше, чем два предпринимателя. Потому информацию, конечно же, запрошу. Тем более что почти то же самое происходит и в сельском хозяйстве, и в торговле. Я имею в виду фермеров и владельцев небольших магазинчиков. Тех, кто как налогоплательщик исправно пополняет бюджет. Оставляя их не удел, уменьшая суммы поддержки этих людей, получается, зажимают и режут, как курицу, несущую золотые яйца. Вот почему на слушаниях по бюджету я не оставлю вопрос просто так, без внимания. Малый бизнес не должен влачить жалкое существование, а развиваться, цвести и приносить пользу городу, - сообщил 56orb депутат Горсовета Оренбурга от КПРФ Денис Батурин.

"