Posted 27 ноября 2019,, 14:29

Published 27 ноября 2019,, 14:29

Modified 17 октября 2022,, 16:23

Updated 17 октября 2022,, 16:23

Чиновники в Соль-Илецком городском округе одобрили плохой ремонт школы

27 ноября 2019, 14:29
Правда, надзорные органы о нарушении закона узнали не сразу, а лишь после прочтения статьи в интернете.
Сюжет
Школа

Учебный процесс в школе села Ашебутак приостановили еще в октябре. Рабочие ремонтировали крышу здания. Поэтому примерно с середины месяца все 104 ученика стали ездить на автобусе в соседнюю Красномаякскую СОШ.

Прочитав об этом публикацию, сотрудники прокуратуры провели проверку и выяснили, что все началось незадолго до нового учебного года.

— В августе 2019 года межведомственная комиссия по проверке готовности образовательных учреждений к новому учебному году признала здание готовым к эксплуатации и одновременно рекомендовала запланировать проведение ремонта кровли на 2020 год. Как выяснилось, кровля здания в тот момент находилась в ненормативном состоянии, несмотря на неоднократные гарантийные ремонтные работы в 2016–2018 годах, которые осуществлялись подрядчиком после претензионной работы руководства школы, направленной на устранение недостатков. Еще большие повреждения кровля получила в сентябре 2019 года в результате штормового ветра и дождя, — сообщили в надзорной инстанции.

Муниципальный контракт на капремонт крыши был заключен только 20 октября. Сумма сделки составила 20 млн. рублей. Однако…

- В нарушение закона указанные действия были совершены в отсутствие утвержденной проектно-сметной документации и технического задания, предусматривающего виды и объемы работ. Более того, средства на выполнение этих работ на момент заключения контракта местным бюджетом не были предусмотрены, — указывают в прокуратуре.

Разумеется, ведомство сразу возбудило административное дело. Рассматривается оно по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ — «принятие решения о способе определения подрядчика в случае, если определение подрядчика должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона».

А глава городского округа из-за этого получил «письмо счастья» в виде представления.

"