Posted 26 ноября 2019,, 10:12

Published 26 ноября 2019,, 10:12

Modified 17 октября 2022,, 16:22

Updated 17 октября 2022,, 16:22

Бюджет Оренбургской области принят в первом чтении большинством голосов

26 ноября 2019, 10:12
Сегодня состоялось заседание Законадательного собрания, на котором был рассмотрен проект областного бюджета на 2020 год. Оренбургские парламентарии приняли его в первом чтении.

Ранее в Оренбурге прошли публичные слушания по проекту бюджета. По словам председателя Законодательного Собрания Сергея Грачева, уже тогда было понятно, что после принятия во втором чтении федерального бюджета оренбургский проект главного финансового документа потребует своей корректировки.

— Увеличение доходной части позволило сократить первоначальный дефицит бюджета на 2,6 млрд. рублей. На такую же сумму уменьшился и государственный долг. Проект бюджета области полностью обеспечивает все социальные обязательства. Все дополнительные надбавки будут инвестиционными. Ко второму чтению все они будут распределены, — сообщил Сергей Иванович.

Губернатор Денис Паслер назвал принятый в первом чтении проект регионального бюджета сбалансированным и подчеркнул, что в нем учтены все необходимые статьи расходов. Также он отметил то, что в следующем году существенные средства направят на развитие сельского хозяйства, ремонт дорог, благоустройство общественных пространств, и конечно же, развитие инфраструктуры. Из федерального бюджета на эти цели Оренбуржью выделено около 20 млрд. рублей.

— Это большие деньги. Их нужно будет освоить качественно. Тот темп работы, который мы взяли в этом году, необходимо удержать, а лучше увеличить. В этом году мы впервые заложим средства на проекты уже в декабре и дадим их тем муниципалитетам, которые готовы сразу же приступить к реализации, — подчеркнул губернатор.

Депутаты приняли проект бюджета в первом чтении большинством голосов. Второе слушание по этому вопросу состоится в середине декабря.

"