Posted 25 ноября 2019,, 14:35

Published 25 ноября 2019,, 14:35

Modified 17 октября 2022,, 16:22

Updated 17 октября 2022,, 16:22

В Орске работники бывшего ЮУМЗа жгут дрова в бочках, чтобы согреться в цехе

25 ноября 2019, 14:35
Работники бывшего ЮУМЗа в канун зимы работают в выстуженном цехе. В доказательство этого они сняли видео и отправили его журналистам.

Чтобы согреться, цех приходится топить «дедовским» методом, а именно дровами, которые сжигают в бочке, сообщает сайт Orsk.ru, ссылаясь на полученный от горожан подарок — видео.

И ведь действительно, работники предприятия до сих пор не получили в полном объеме зарплату. Около месяца назад многим из них выплатили от 300 до 500 рублей. Однако и сейчас ситуация, почти как под копирку.

— Работники получили почти треть выплат за первую половину июля. Размер платежей составил от 600 до 4000 рублей, в лучшем случае. Как и в прошлый раз сделали это за счет арендных платежей. Суммы такие маленькие, потому что с этих 10 миллионов (рублей) закрыли расчёт с уволенными в июле сотрудниками, выплатили алименты, — рассказала профсоюзный лидер Наталья Азмуханова.

Работникам должны 177 миллионов рублей. Поэтому 4 миллиона рублей — выручку за проданное в металлолом оборудование — на предприятии ждут, как манны небесной. Документы ещё на 10 млн. рублей сейчас оформляются. Но едва ли это покроет недоимку. А значит дети некоторых заводчан под Новый год подарки не получат.

Ситуация непростая и по-своему страшная. Некогда градообразующий флагман производства буквально падает в тартарары. А попытки вытащить его из «ямы» хоть и предпринимаются, но орчанам этого мало. Многие семьи здесь работали поколениями. И проблему ЮУМЗ воспринимают очень близко к сердцу. Вот почему Год Металлической Крысы грозит вылиться в массовые, но отнюдь не праздничные шествия.

"