Posted 22 ноября 2019,, 01:58

Published 22 ноября 2019,, 01:58

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

В Оренбурге из-за отключения газа в домах ввели режим повышенной готовности

22 ноября 2019, 01:58
Режим повышенной готовности в Оренбурге ввели почти через сутки после масштабного отключения газа в центральной части города.

Напомним, без газа остались 3062 частных дома и 3700 квартир. Причиной этого стало отключение двух газораспределительных пунктов, в один из которых каким-то чудом попал конденсат. Каким — теперь выясняет прокуратура. А местные коммунальщики уже сбились с ног, совершая подворовые обходы. Ведь надо попасть в каждый, дом, подвал, квартиру. Осмотреть газопроводы и устранить последствия ЧС.

Всего за сутки МБУ «Муниципальный диспетчерский центр» принял более 1500 звонков от горожан. К вечеру прошлого дня на контроле были 32 заявки по отсутствию газа в квартирах. И в 18.00 градоначальник Дмитрий Кулагин все-таки созвал совещание, участниками которого стали члены комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Судя по фото, чиновники очень устали. Обсуждалась ведь не подготовка к Новому году, а аварийно-ремонтные мероприятия по восстановлению газоснабжения. Вечер, неприятно, но что делать?

Дмитрий Кулагин сказал, что эта работа ведется. И что он курсе того, как именно. Причем, с момента поступления самого первого сообщения об отсутствии газоснабжения. Оспаривать это желающих не нашлось и градоначальник продолжил:

— Я не являюсь председателем комиссии по чрезвычайным ситуациям, но в связи с повышенной важностью и экстренностью ситуации лично веду заседание и прошу доложить об итогах проделанной работы все ответственные службы. Утром и в течение дня я встречался с жителями, побывал в домах некоторых из них. Благодарю оренбуржцев за то, что с пониманием отнеслись к тому, что для подключения газа была необходима тщательная проверка оборудования, и спокойно дожидались осмотра специалистов. Динамика устранений последствий аварийной ситуации должна быть сохранена до подключения к газу последнего абонента!

Был на совещании и директор ОАО «Оренбургмежрайгаз» Сергей Белов, которого горожане видели вчера на помпезном мероприятии в молл «Армада». Он выразил благодарность чиновникам за активное оказание помощи в части информирования населения об обеспечении доступа в дома и квартиры.

— Угрозы возникновения ЧС нет. Приняты все меры для устранения последствий аварийной ситуации. В настоящее время все распределительные сети, квартальные газопроводы находятся под газом. По данным на 17.00, остаются неподключенными 42 частных дома и порядка 600 квартир. Причина — отсутствие жителей и как следствие доступа к газоиспользующему оборудованию их жилых помещений. Как только от отсутствующих абонентов поступит сообщение о том, что они дома, жилые помещения будут незамедлительно проверены и подключены к газу. Работы сегодня до конца дня и в ночь с 21 на 22 ноября будут вестись до последней заявки силами 154 сотрудников газовой службы, — сказал менеджер.

Однако несмотря на эти заверения, режим повышенной готовности в городе ввели. И до сих пор в администрации Южного округа работает оперативный штаб. А пункты временного размещения, рассчитанные на 430 человек, готовы принять всех замерзших.

ДОСЛОВНО

— В связи с неблагоприятными погодными условиями в режим функционирования повышенной готовности приведены органы управления и силы Оренбургского городского звена Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, — сообщил заместитель Главы города по вопросам ЖКХ и транспорта Сергей Чуфистов.

"