Posted 20 ноября 2019,, 18:23

Published 20 ноября 2019,, 18:23

Modified 17 октября 2022,, 16:42

Updated 17 октября 2022,, 16:42

Новые тарифы за справки: что творится в больницах Оренбурга?

20 ноября 2019, 18:23
У кабинетов оренбургских наркологов выстроились огромные очереди из-за нововведений Минздрава.

Процедура получения справки на получения водительских прав и разрешения на «огнестрел» превратилась в квест, за который приходится расплачиваться нервными клетками.

Дело в том, что с 22 ноября стоимость прохождения нарколога вырастит в разы согласно приказу Минздрава РФ № 731 за подписью министра Вероники Скворцовой «Об изменениях в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей (кандидатов в водители) транспортных средств…». В документе указывается, что во время прохождения нарколога на получение прав необходимо сдать дорогостоящие анализы на кровь и мочу — так называемое химико-токсикологическое исследование (ХТИ).

Вот и выстраиваются шеренги злых и недовольных таким новшеством оренбуржцев. К примеру, в оренбургском областном клиническом наркологическом диспансере 20 ноября с 8 утра не протолкнуться. Люди узнавшие о приказе Скворцовой спешат пройти медосмотр. Среди них собрались и охотники, которые хотят получить справку для оформления лицензии, нынешние и будущие водители разных категорий. Утром в помещении крики возмущения перемежаются с крепкими матерными словосочетаниями. Как сообщили 56orb.ru пациенты, раньше с такими очередями сталкиваться не приходилось.

— Я на категорию «С» пересдаю, это какой-то кошмар. Сначала была одна очередь к терапевту, после её разделили на две, пришлось снова занимать. Сижу тут уже второй час, — делится впечатлениями посетитель областного наркодиспансера.

О том, что цена медосмотра вырастит в несколько раз- оренбуржцы пока не особо верят. Тем не менее предпочитают перестраховаться и терпеливо ждут своей очереди.

Врачи в шоке от такого количества народа, проходя по коридорам от них слышно невольно вырывающиеся слова: «О боже!», «Какой ужас!».В медицинском учреждении на улице Невельская, 6г для того, чтобы хоть как-то сократить очередь начали отправлять в недавно открывшийся филиал больницы на улице Восточная 3.

— Там также можно пройти медобследование, но только на получение прав категории «Б». К психиатру и наркологу можно попасть с утра, а вот для полного прохождения нужно приходить к часу, — сообщает медицинские специалисты.

Но на это предложение откликаются не многие- просто боятся, что и там очереди будут не меньше. Вот и приходится людям для прохождения медкомиссии отпрашиваться с работы и перестраивать свои планы, чтобы сэкономить деньги. Хуже всего дела обстоят с прохождением психиатра. В медучреждении на Невельской людям приходится занимать очередь на улице, и это в первый день серьёзных морозов. На улице пролетарской ситуация чуть лучше, ждать приходится в тёплом помещении.

Отметим, что для получения медицинского освидетельствование для получения прав категории «Б» необходимо пройти терапевта, нарколога, психиатра и окулиста. На сегодняшний день стоимость такой услуги колеблется в районе тысячи рублей. После введения новшеств цена может взлететь до пяти и выше тысяч рублей.

"