Posted 17 ноября 2019,, 05:55

Published 17 ноября 2019,, 05:55

Modified 17 октября 2022,, 16:41

Updated 17 октября 2022,, 16:41

В Оренбуржье будут производить больше молока

17 ноября 2019, 05:55
В Саракташском районе открылся современный молочный комплекс на 400 голов.

Накануне, 15 ноября в селе Камышино открылась молочно-товарная ферма. Несколько лет назад на этом месте был лишь фундамент от старых стойл, в которых содержали овец. А в этом году началось строительство полноценного автоматизированного молочного комплекса.

Три крыла здания удалось возвести и запустить всего за 6 месяцев, это два коровника на 200 голов и молочный зал. Стоимость работ составила 90 млн. рублей.

Новое производство оснащено современным оборудованием — специальная программа позволяет следить за стадом. На каждой корове имеется два «украшения». Это стандартная бирка с номером в виде серьги и синий ошейник, который посредством встроенного датчика позволяет контролировать активность животного.

Информация о состоянии здоровья КРС и не только стекается на главный компьютер производственного комплекса. У каждой коровы ведь имеется чип, который позволяет узнать и ее родословную, и сколько молока она производит.

Кстати, данные о прививках и перенесенных заболеваниях тоже хранятся в компьютере. И зоотехнику это очень удобно, поскольку он может ими пользоваться в режиме реального времени, например, с помощью планшета.

Комплекс оснащен современными доильными аппаратами, благодаря чему трудоемкий процесс значительно упрощён. А женщины получили возможность работать в более комфортных условиях, чем раньше.

— Я тружусь здесь с 2010 года и могу сказать, что работать стало полегче. Всё компьютеризировано, нужно лишь выполнить несколько действий, чтобы подоить корову. Стало меньше физической работы, — поделилась оператор машинного доения Евгения Бурдукова.

У коров высокий выход молока, говорят на предприятии. Потому производство этого полезного продукта планируют лишь увеличивать. Ориентировочно — на 5000 литров ежегодно.

— На этом поголовье мы хотим повысить продуктивность по хозяйству. Молочка у нас всю жизнь была. 10 лет назад закупили коров породы «чёрная пёстрая». Сегодня мы получаем субсидии. Это толчок. Так, на килограмм молока мы получаем 2 рубля 56 копеек поддержки. Плюс к этому, за счёт субсидий мы почти на 50% покрыли стоимость оборудование. Это порядка 8 миллионов рублей, — рассказал председатель СПК колхоза «Красногорский» Виктор Перевозников.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер поздравил жителей Саракташского района с открытием нового производства и пообещал, что поддержка сельского хозяйства. в том числе и животноводства в будет улучшена.

— Когда открываются такие объекты- это праздник для нас. Спасибо Виктору Фёдоровичу- он наш передовик. У него есть желание развиваться, развивать сёла. Огромное спасибо Вам и Вашему коллективу. Мы уже говорили, что для правительства области это одно из приоритетных направлений. Мы с депутатами заксоба забытые поддержки возродили. В следующем году планируем усилить их. У нас есть подходы и желание это развивать. Тем, кто работает- будем помогать, и наоборот. Я лично буду за этим следить, — пообещал Денис Владимирович.

ДЛЯ СПРАВКИ:

В СПК колхоз «Красногорский» трудятся 430 человек. Общая площадь земельного участка, на котором он располагается — 44 041 гектара, из которых 43 305 га — сельскохозяйственные угодья, в том числе пашня — 22 681 га. Сенокосы занимают 5962 га, пастбища — 14662 га. Неиспользуемой земли нет.

Обще поголовье скота в СПК составляет 6385 голов, в том числе 2000 молочных коров. Произведено 5904,2 тонны молока, скота и птицы в живом весе — 393,8 тонны.

"