Posted 14 ноября 2019,, 07:23

Published 14 ноября 2019,, 07:23

Modified 17 октября 2022,, 16:40

Updated 17 октября 2022,, 16:40

У входа в мэрию Оренбурга прошел одиночный пикет «За прямые выборы»

14 ноября 2019, 07:23
Сегодня утром у входа в мэрию Оренбурга полицейские обеспечивали безопасность Татьяне Пчелкиной, которая вышла на одиночный пикет.

Татьяна Пчелкина была одета по погоде, она хорошо подготовилась к долгому протесту на улице. В руках горожанка держала плакаты «Оренбург достоин лучшего» и «Оренбург за прямые выборы главы».

Люди шли, смотрели, улыбались. Одно и понятно, ведь пикеты у нас не слишком часто случаются. Нынешний же одиночный протест, как можно предположить, был связан со слухами о том, что новым градоначальником будет уроженец Североуральска Свердловской области Владимир Ильиных, который якобы должен сменить на этом месте действующего мэра Дмитрия Кулагина.

— Здесь достаточно нейтральные надписи, но я думаю, что каждый поймет что написано. Конечно, акцию хотелось «привязать» к проведению Горсовета, но к сожалению, его перенесли. Я считаю, что у каждого гражданина РФ должен быть выбор и он должен выбирать Главу того города, в котором он сам проживает. Он же гражданин этого города. Значит, он должен сам выбирать себе начальника — Главу. Мы же свободные люди? Мэра и губернатора мы должны выбирать, а не за нас кто-то, — пояснила Татьяна Пчелкина 56orb.

В настоящее время местные жители не выбирают главу города. По измененному выборному законодательству это делает специальная конкурсная комиссия из состава чиновников и депутатов. Собственно поэтому, девушка и вышла на пикет. Думала, будет заседание Оренбургского городского Совета, а его отложили до 19 ноября. Осечка получилась, но что делать. Не отменять же из-за этого уже согласованный «выход»?

— Я хожу на выборы, потому что верю: если я буду это делать, то они будут обязательно справедливые. Ведь каждый голос, каждого гражданина РФ, он очень-очень важен. Если никто не будет ходить на выборы, то кому мы тогда будем доверять нашу страну? — задается вопросом Пчелкина.

Собеседница по образованию лингвист. Второе высшее будет уже юридическим. И свою дальнейшую жизнь пикетчик связывает, конечно же, с политикой. Муж в этом ее активно поддерживает. Однако детей на пикеты и митинги супруги пока не водят. Считают, что слишком рано.

"