Posted 5 ноября 2019,, 09:36

Published 5 ноября 2019,, 09:36

Modified 17 октября 2022,, 16:37

Updated 17 октября 2022,, 16:37

Оренбуржца расстрелял сослуживец, имевший взыскания за обращение с оружием

5 ноября 2019, 09:36
К такому выводу пришли военные психологи, которые общались с солдатом, убившем 8 сослуживцев, в том числе жителя Оренбургской области.

Егор Богомолов не дожил до дембеля 25 дней. Солдат- срочник, со слов его отца, был уравновешенным парнем. В своих письмах родные ему запрещали драться и ругаться с сослуживцами. Однако домой житель села Хабарное Новотроицка приехал в гробу. Жизнь парня оборвала пуля, выпущенная из автомата Калашникова. Кроме него Рамиль Шамсутдинов убил еще семерых военнослужащих в/ч 54160, в том числе офицера. После задержания преступника психологи провели экспертизу его личности. Если верить документу, попавшему в распоряжение РБК, то сын сотрудника МВД изначально был «проблемным».

«Неоднократно получал замечания от командиров за нарушение требований безопасности с оружием во время учебно-боевых упражнений. Имеет взыскание за направление оружия на сослуживцев. Отличается упрямством, высокой целеустремленностью, амбициозен, тщеславен. Стремится занять командную должность, хочет быть сержантом. Обладает выраженными лидерскими качествами. Во взаимоотношениях с командирами способен на грубость. Болезненно реагирует на критику в свой адрес, при этом легко критикует других или нарушает их личное пространство. В общении с другими может проявляться ультимативность, невежливость, беспринципность. В воплощении собственных целей настойчив, методичен, расчетлив и последователен», — отмечается в документе. В итоге психолог отнес Шамсутдинова ко II группе нервно-психической устойчивости, пояснив, что «на фоне негативно окрашенных переживаний: гнев, печаль, обида — происходит эмоциональное „застревание“, при этом свойственно долгое внутреннее удерживание таких эмоций», — делают вывод военные психологи.

Рамиля Шамсутдинова рисуют чуть ли не монстром, который мог хладнокровно убить кого угодно. Возможность реакции на проявление «дедовщины» в в/ч 54160, если таковая имела место быть, тем самым нивелируется напрочь. А между тем петиция в поддержку обвиняемого от 25 октября 2019 года продолжает собирать голоса. На сегодня действия солдата-срочника самообороной считают более 30000 жителей страны. Только вряд ли с этим согласятся в семьях погибших. Они требуют объективного расследования причин произошедшего.

"