Posted 10 октября 2019,, 05:37

Published 10 октября 2019,, 05:37

Modified 17 октября 2022,, 16:31

Updated 17 октября 2022,, 16:31

Больницу в Абдулино наказали за отказ в бесплатном лечении онкобольного

10 октября 2019, 05:37
Категоричный отказ больницы в бесплатном оказании медицинской услуги подвиг жителя Абдулинского района к обращению в прокуратуру.

Этим летом в ГБУЗ «Городская больница» Абдулино обратился инвалид II группы. Страдающему онкологическим заболеванием требовалось пройти необходимое обследование. Сделать он это намеревался бесплатно, в рамках государственных гарантий, но не тут-то было. Больница отказала в безвозмездном получении медицинской услуги. И пациент (а куда было деваться?) заплатил процедуру из своего кошелька. Потому что вопрос шел о жизни и смерти.

Прокурора проверила полученную от жителя информацию и усмотрела в действиях медицинских работников признаки нарушений закона. Главный врач больницы получил представление, лишь только после этого права больного на получение бесплатной медпомощи не посмели больше оспаривать. А денежные средства, затраченные им на получение услуг, возместили в полном объеме. Виновного в нарушении нашли и привлекли к дисциплинарной ответственности, сообщает прокуратура Оренбургской области.

"