Posted 7 октября 2019,, 18:41

Published 7 октября 2019,, 18:41

Modified 17 октября 2022,, 16:30

Updated 17 октября 2022,, 16:30

В Оренбуржье прошли пикеты с требованиями вернуть обязательный отдых в здравницах

7 октября 2019, 18:41
В Оренбурге и Орске прошли пикеты в поддержку закона о развитии санаторно-курортного лечения. В областном центре на мероприятие пришли около 100 человек.

1. "...о лечении знаю только от родителей"

В Оренбурге порядка 100 человек собрались на протест у Ленинского сквера. Активисты профсоюзного движения подготовили плакаты с различными лозунгами. К примеру, «За законодательное закрепление права работающих на санаторно-курортное лечение!» выступал оренбуржец, у которого о таком лечении не по наслышке знали родители. А вот те, кто родился после 1985 года, бесплатных здравниц уже практически не застали.

2. Санаторий - необходимость, а не роскошь

Чтобы изменить ситуацию, профсоюзы Оренбуржья рассчитывают на новый закон. Согласно предлагаемым правилам, для рабочих из средств федерального или областного бюджета на путёвки в здравницы будут выделяться субсидии. Они могут составлять до 70% от стоимости лечебного курса. Учитывая, что сегодня он стоит 45-60 тысяч рублей- это довольно большая сумма. Сегодня в некоторых организациях если какие-то льготы и предоставлены, то чаще всего, они не больше 20%, отмечают участники пикета. Если закон будет принят на региональном уровне, то в дальнейшем он будет дорабатываться, говорит председатель профсоюзов Оренбуржья Ярослав Чирков.

— В Оренбуржье выше показатель заболеваемости по всем категориям работников. У нас более 60% работающего населения работают в условиях с отклонениями от нормальных, потому требуется период восстановления. Сегодняшний пикет направлен на поддержку работников бюджетного сектора. На вредном производстве, «нефтянке», добывающей промышленности в коллективных договорах прописан процесс оздоровление. А учителя и врачится «за бортом». Средства на них не закладываются. Это не финансируется учредителем, — объясняет Ярослав Анатольевич.

3. Закон взят не с воздуха

О разработке законопроекта профсоюзы Оренбуржья сообщали ещё этим летом. Тогда активисты собрались за круглым столом и отметили направления работы, в которых необходимо прорабатывать инициативу. Участники круглого стола выяснили, что благодаря посещению здравниц, средняя продолжительность жизни оренбуржцев может вырасти на 15 лет.

Наш регион оказался не первым, в котором пытаются реализовать инициативы по возрождению санаторно-курортного лечения.

- Мы предлагаем принять закон в Оренбургской области. Уже есть его аналоги в Перми, Самаре, Ульяновске. Поэтому мы предлагаем и нам сделать на это акценты, разработать систему, - говорит Ярослав Чирков.

В случае, если закон получит продвижение, то у многих людей появится возможность раз в три года поправлять своё здоровье.

В законопроекте, помимо предоставления самой возможности посетить санаторий или курорт, указана и обязанность подобных заведений "научить" человека правильно жить. Здравницы должны помочь человеку избавиться от вредных привычек и обзавестись полезными для здоровья, считают профсоюзные активисты.

4. Врач - профессия риска

Неутешительную статистику со здоровьем население долго искать не нужно. Оказывается, в нашем регионе даже те, кто лечат людей, нуждаются в оздоровлении.

Представитель обкома здравоохранения Рашид Сафиулин отметил, что в нашем степном крае около 70% медицинских специалистов работают в условиях вредных для здоровья.

- Трудовой кодекс РФ не в полном объёме покрывает негативные издержки работы. Кроме того - из-за кадрового дефицита медицинские специалист работает за двоих. Потому закон по обеспечению путёвками будет первым шагом по увеличению жизни работников, - считает Рашид Сафиулин.

5. Начался сбор подписей...

На пикете в Оренбурге все участники подписали документ в поддержку инициативы о здравницах. Прохожие тоже не остались в стороне и поддержали своими голосами законопроект. Как сообщили 56orb.ru активисты, вскоре подобные бланки будут разосланы в профсоюзные организации региона. Чем больше будет голосов, тем больше шансов, что санаторно-курортное лечение удастся возродить.

"