Posted 23 сентября 2019,, 06:38

Published 23 сентября 2019,, 06:38

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

Прокуратура Оренбурга завела уголовные дела по фактам злоупотреблений в мэрии

23 сентября 2019, 06:38
Прокуратура проверила работу МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» и комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации Оренбурга. Как оказалось, с делами там не все чисто. Потому и возбуждены уголовные.

За неполный год прокуратура проверила деятельность мэрии, ее структурных подразделений и целого ряда муниципальных предприятий. Как показал мониторинг, работают в организациях не очень хорошо.

Должностные лица нет-нет, да и нарушают законы Российской Федерации. Надзорный орган это выявил и внес 7 представлений и 1 протест, а также возбудил два дела об административном правонарушении в отношении директора МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» Сергея Касьянова и директора МКП «ОПП» Владимира Ардеева.

- По результатам проверок, правонарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафа 30 тыс. рублей, каждый, - сообщили в прокуратуре.

Не обошлось и без уголовного преследования, что было связано с неправомерным отказом в выдаче специального разрешения на осуществление деятельности в сфере проката и аренды товаров для отдыха и спортивных товаров. Санкция касается теперь уже бывшего председателя комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города Арслана Исбасарова. Отчасти это и объясняет столь неожиданное увольнение этого чиновника.

Директору МКП «ОПП» Владимиру Ардееву пеняют на незаконное воспрепятствование деятельности юридического лица. Но пока по вышеуказанным фактам проводится доследственная проверка.

По результатам же рассмотрения обращений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2018 году было внесено 14 представлений об устранении нарушений закона, привнесено 2 протеста, и возбуждено 2 дела об административном правонарушении, также в отношении директора МКП «ОПП». В вину вменяется деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (Нарушение срока и порядка оплаты товаров, работ, услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, что влечет наложение штрафа в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб., дисквалификацию на срок от 1 года до 2 лет, - прим. ред.). Оно уже рассмотрено, правонарушителю назначен штраф, сообщает прокуратура.

"