«Телефонный террорист» в Орске заплатит за звонок 4000 рублей

16 сентября 2019, 10:48
Сомнений в этом нет никаких, поскольку орчанин уже осужден за совершенный проступок. Но теперь прокуратура настаивает еще и на материальном наказании мужчины.

Хулиганская выходка в феврале 2018 года привела на скамью подсудимых 46-летнего жителя Орска. По материалам уголовного дела, в сентябре 2017 года он был пьян и сообщил в полицию о якобы готовящемся взрыве в поселке Биофабрика. Разумеется, на место происшествия выехали разом бригада скорой помощи, сотрудники МВД и спасатели МЧС. Однако при проверке информация не нашла своего подтверждения. Телефонного террориста «вычислили» и задержали.

Суд Октябрьского района признан мужчину виновным и назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов. Но теперь прокуратура настаивает на том, чтобы горожанин еще и заплатил государству.

Основанием тому — скупая математика. Во-первых, проверка по звонку заняла у силовиков примерно два часа. Во-вторых, МУ МВД России «Орское» предоставило ведомству данные о затратах, понесенных государством в связи с проведением мероприятий, направленных на пресечение террористической акции и минимизацию ее последствий — более 4 тыс. рублей.

С учетом этого, прокурор района направил в суд исковое заявление с требованием обязать провокатора возместить ущерб, причиненный ложным сообщением о готовящемся взрыве.

#Новости #Общество #УМВД по Оренбургской области #Уголовное дело #Прокуратура #Деньги #УМВД #Бомба
Подпишитесь