Posted 11 сентября 2019,, 03:20

Published 11 сентября 2019,, 03:20

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

На обустройство комфортной городской среды в Оренбурге потратят 35 млн рублей

11 сентября 2019, 03:20
Работы по облагораживанию парков, скверов, прогулочных зон и дворов в областном центре вступили в завершающую стадию. Наконец оренбуржцы смогут оценить, как преобразились городские объекты, которые они сами выбрали для благоустройства.

Новые детские площадки и дворики уже радуют оренбуржцев на улицах Чернышевского, Ткачева и Чкалова. Во дворах были обновлены тротуары и проезды. Для удобства жителей установлены скамейки и новые урны, разбиты цветники.

Игровые и спортивные детские площадки на обновленных территориях были обустроены на дополнительные средства, выделенные депутатами Заксобрания Оренбуржья. На улице Чернышевского появилось даже мини-футбольное поле для ребят.

Кстати, жители близлежащих домов принимали самое активное участие в благоустройстве придомовых территорий - выходили на субботник, сажали цветы и деревья. А когда все работы были завершены, устроили маленький праздник по случаю открытия обновленного двора.

До конца сентября новые качели и горки для маленьких оренбуржцев будут смонтированы в Промышленном и Дзержинском районе города. Детские площадки появятся во дворах по улицам Народной, Карагандинской, Луговой, Салмышской, Липовой, на пр. Дзержинского, а также в селе Краснохолм.

В Оренбурге на реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды в Оренбургской области» предусмотрено 35 млн. рублей. А общий объем финансирования по региону составил 805 млн. руб.

На эти средства к октябрю будет благоустроено 99 территорий по всему Оренбуржью. Половина из них уже сданы в эксплуатацию. 20 общественных площадок и 29 дворовых территорий готовы полностью. Строители обещают, что оставшиеся объекты сдадут в обозначенные сроки.

"