Posted 10 сентября 2019,, 04:28

Published 10 сентября 2019,, 04:28

Modified 17 октября 2022,, 16:24

Updated 17 октября 2022,, 16:24

Оренбурженка через суд избавилась от косметологического прибора

10 сентября 2019, 04:28
В конфликте продавца и покупателя разбирался Лениский суд Оренбурга.
Сюжет
Суд

Дело рассматривалось в порядке гражданского производства. В качестве истца выступала женщина, которая дистанционным способом приобрела лазерный многофункциональный аппарат для использования в косметологии.

Сумма сделки составила 195 000 рублей. Предприниматель перевела продавцу деньги, однако при получении товара к нему возникли вопросы. Во-первых, прибор оказался не новым, а бывшим в употреблении. Во-вторых, некоторые заявленные функции отсутствовали. И в третьих, инструкцию по использованию и гарантийный талон покупателю не дали. Зато взяли деньги и нахамили.

Обиженная женщина обратилась в суд. Она потребовала взыскать с ответчика стоимость товара, неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.

- Было установлено, что на приобретенный истцом косметологический лазер продавцом предоставлена противоречивая информация, договор купли-продажи конкретно не определяет признаки передаваемого товара, инструкция к товару представлена на иностранном языке, поэтому имеются основания для расторжения договора и возврата денежных средств, так как действиями продавца нарушены права покупателя, - сообщили в суде.

С ответчика взыскали только 195 000 рублей, оплаченные по договору. В остальной же части иска женщине отказали, сославшись на характер и назначение косметологического лазерного аппарата, предполагающие использование в коммерческих, а не в личных целях.

Обе стороны не согласились с таким решением и попытались его обжаловать. Но Оренбургский областной суд изменил решение суда первой инстанции только дополнив резолютивную часть обязательством передать лазерный аппарат ответчику. В остальной части решение Ленинского районного суда оставлено без изменения.

"