Posted 3 сентября 2019,, 06:57

Published 3 сентября 2019,, 06:57

Modified 17 октября 2022,, 16:21

Updated 17 октября 2022,, 16:21

Представители «Газпрома» войдут в оренбургский областной экологический совет

3 сентября 2019, 06:57
Накануне врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве.

Договоренность о взаимодействии правительства области и энергетической компании касалась одной из важнейших сфер — экологической ситуации в регионе. Подписанный документ предусматривает совместное решение практических задач для сохранения благоприятной экологической обстановки и охраны атмосферного воздуха.

Денис Паслер выразил уверенность, что соглашение позволит сделать работу по обеспечению экологической безопасности на региональном уровне более эффективной.

Завершить формирование единой областной системы мониторинга состояния окружающей среды — одна из ближайших и важнейших экозадач для Оренбуржья. Причем решать ее нужно безотлагательно. Жители области регулярно жалуются на посторонние неприятные запахи то сероводорода, то еще каких-то посторонних выбросов.

Хотя за последние несколько месяцев в области уже предпринят ряд мер для стабилизации экологической ситуации. Например, организована работа нескольких передвижных станций для контроля за атмосферным воздухом. Мобильные установки отправляются в предположительные районы вредных выбросов для замеров, когда стационарные лаборатории не могут определить источник.

Для того, чтобы оренбуржцы наконец вздохнули свободно, теперь к работе подключат еще и специалистов «Газпрома». По условиям соглашения они на постоянной основе будут участвовать в работе областного экологического совета.

"