Posted 2 сентября 2019,, 10:56

Published 2 сентября 2019,, 10:56

Modified 17 октября 2022,, 16:43

Updated 17 октября 2022,, 16:43

На фестивале молока в Ташле подписано соглашение о социальном партнерстве

2 сентября 2019, 10:56
30 августа в Ташлинском районе прошел очередной инвестиционный форум — фестиваль молока. Праздник сопровождался народными гуляньями, дегустацией продукции животноводческого комплекса, конкурсами и конечно же, заключением соглашений о социальном партнерстве.

Ташлинский район Оренбургской области — признанный лидер в производстве молока и молочной продукции. На каждого жителя этой богатой заливными лугами территории приходится по одной голове КРС. А наиболее крупные хозяйства содержат у себя по 1000 и более буренок.

Масло, творог, кефир, ряженка, йогурты — это и многое другое производится на местном заводе, который так и называется — МПЗ «Ташлинский». Товарную линейку предприятия знают по всей стране, даже на Дальнем востоке. С большой охотой приобретают ее и казахстанские предприниматели.

— Фестиваль молока в Ташлинском районе проводится неслучайно. Именно здесь содержится 12 процентов мясного поголовья КРС и 12 процентов поголовья всех молочных коров региона. Четыре хозяйства держат по более, чем 1 тысяче голов КРС молочного направления. Район производит по 50 000 тонн молока ежегодно, — сообщил в приветственном слове и. о. министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Валерий Новоженин.

Также представитель министерства поздравил сельчан с праздником, который уже четвертый по счету.

— Хочется отдельно сказать слова благодарности тем, кто работает в отрасли животноводства. Это непростой ежедневный и тяжелый труд. Поэтому хочу передать вам отдельные слова благодарности, приветствия от временно исполняющего обязанности губернатора Оренбургской области Дениса Владимировича Паслера, правительства Оренбургской области и от себя лично, — сказал Новоженин.

По словам и. о. министра, Ташлинский район не сбавляет темпы производства молочной продукции, а наращивает. Немалую роль в этом играет работа с банками и инвесторами. А еще правительство региона пересмотрело старую систему субсидирования. Если раньше денежный транш в размере 100 млн. рублей можно было получить только один раз в три месяца, то теперь к нему приплюсовали еще 224 млн. рублей и сделали его ежемесячным. Ну, чем не мотивация для фермеров?

Фестиваль молока проходил на стадионе «Салют». Здесь можно было попробовать свежие продукты животноводческой отрасли, посмотреть концерт в исполнении творческих коллективов, поучаствовать в различных викторинах и конкурсах. Одним из них уже традиционно стало питье молока на скорость из трехлитровой банки. Первым это сделал Александр Елисеев.

— Молоко — мой самый любимый напиток, потому и пьется он очень легко. После армии я мечтаю о работе в Росгвардии. Вот, пойду на днях подавать туда документы. Пейте молоко, как я, ребята! Это и наше здоровье, и прилив сил! — улыбнулся Саша, вытирая рот салфеткой.

Тем временем глава Ташлинского района Владимир Сусликов провел обход выставки-ярмарки, в котором также приняли участие и. о. областного министра Валерий Новоженин и заместитель генерального директора по обеспечению производства нефтяной компании «Сладковско-Заречное» Игорь Лукьянов. После этого на площадке фестиваля состоялось торжественное подписание соглашения о социальном партнерстве.

— Компания Сладковско-Заречное в Оренбургской области работает сразу по нескольким направлениям социального партнерства. Одно из них реализуется в Ташлинском районе, в рамках муниципальной программы «Стакан молока», направленной на укрепление здоровья детей. Однако только этим наше присутствие здесь не ограничивается. Мы оказываем помощь таким населенным пунктам как Болдырево, Луговое, Бородинск и другим. Подписанное соглашение рассчитано на два года. По нему мы берем на себя социальное обязательство — обеспечить каждому школьнику, проживающему в Ташлинском районе, свой стакан молока, — рассказал заместитель генерального директора по обеспечению производства нефтяной компании «Сладковско-Заречное» Игорь Николаевич Лукьянов.

Проект нацелен на развитие детей, ведь молоко — ценный источник белка и кальция. Благодаря участию инвестора, свой стакан молока в этом учебном году будут получать около 2000 детей ташлинцев. А к концу реализации проекта им будут охвачены около 3000 человек. То есть, 100 процентов школьников в возрасте от 6 до 17 лет.

"